$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отравленный "Новичком" британец Роули намерен отсудить у России шестизначную сумму компенсации

Отравленный "Новичком" британец Роули намерен отсудить у России шестизначную сумму компенсации После контакта с "Новичком" Роули потерял подругу
Скриншот: ITV News / YouTube

Британец Чарли Роули, пострадавший от "Новичка" в Эймсбери, нанял для судебного процесса против России  адвоката Патрика Магуайра, представлявшего интересы жертв террористической атаки в Лондоне в 2017 году.

Британец Чарли Роули, который в Эймсбери пострадал от действия отравляющего вещества "Новичок", собирается подать в суд на Россию с целью добиться выплаты компенсации на шестизначную сумму. Об этом 21 сентября сообщило Sunday Mirror.

Роули, который после контакта с "Новичком" провел в коме две недели, а его подруга Дон Стерджесс умерла, объяснил изданию, что произошедшее "очень сильно повлияло" на его жизнь и он хочет справедливости.

Жертва отравления наняла адвокатом специалиста по травмам Патрика Магуайра, который ранее представлял интересы жертв террористической атаки на Лондонском мосту и возле Вестминстерского дворца в 2017 году.

Sunday Mirror пишет, что Роули после выхода из комы перенес инсульт и менингит, сейчас "восстанавливает свою жизнь" со своей новой подругой Ким Махони, продолжает страдать "от проблем со здоровьем и от воспоминаний".

В апреле 2019 года Роули задавал вопросы о своем отравлении послу РФ в Лондоне Александру Яковенко, но в ответ, по словам британца, услышал только пропаганду, которой дипломат оправдывал "несостоятельность России".

В марте 2018 года "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Роули и его подруга Стерджесс. 

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены Скрипали. Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. По словам министра безопасности Великобритании Бена Уоллеса, пострадавшая пара не была связана со Скрипалями

Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Расследователи группы Bellingcat и российского издания The Insider выяснили, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ Анатолий Чепига, а Александр Петров – это врач из ГРУ Александр Мишкин.

По данным газеты The Telegraph, власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к Путину.