$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отравление "Новичком" в Эймсбери: Великобритания пригласила экспертов из Организации по запрещению химоружия

Отравление "Новичком" в Эймсбери: Великобритания пригласила экспертов из Организации по запрещению химоружия Эксперты организации приедут в Великобританию
Фото: ЕРА

Эксперты из Организации по запрещению химического оружия приедут в Великобританию для сбора дополнительных образцов по делу об отравлении нервно-паралитическим агентом "Новичок" в Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс.

Великобритания пригласила независимых технических экспертов из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для сбора дополнительных образцов по делу об отравлении в Эймсбери. Об этом говорится в сообщении МИД Великобритании.

"Эксперты из ОЗХО вернутся в Великобританию, чтобы продолжить свою работу и самостоятельно идентифицировать нервного агента, в результате действия которого один гражданин Великобритании в Эймсбери погиб, другой серьезно заболел", – говорится в сообщении.

Представитель Великобритании в ОЗХО обратился к генеральному директору организации с предложением оказать помощь в работе.

Ожидается, что эксперты соберут больше образцов и они будут проанализированы в авторитетных международных лабораториях.

В марте "Новичком" были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, заболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.