$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Отличная работа!". Трамп остался доволен докладом республиканцев в его защиту

"Отличная работа!". Трамп остался доволен докладом республиканцев в его защиту Трамп: У радикальных левых нет дела
Фото: ЕРА

В своем отчете представители Республиканской партии опровергли обвинения, выдвинутые демократами в ходе расследования процедуры импичмента в отношении президента Дональда Трампа. Последний похвалил доклад и назвал вероятный импичмент "липовым".

Президент США Дональд Трамп заявил, что ознакомился с докладом республиканцев, отвергающим обвинения расследующих дело об импичменте демократов. Он назвал документ отличной работой.

"Только что приземлился в Соединенном Королевстве, направляясь в Лондон на завтрашние встречи НАТО. Перед посадкой я прочитал доклад республиканцев о липовом импичменте. Отличная работа! У радикальных левых нет дела. Прочтите стенограммы. Можем ли мы пойти в Верховный суд, чтобы остановить это?" – написал Трамп в своем Twitter.

Республиканцы подготовили 123-страничный доклад, отвергающий утверждения демократов о том, что Трамп злоупотреблял служебным положением в своих отношениях с Украиной.

Они опередили демократов с докладом, поскольку Демократическая партия США официально пока не опубликовала отчет со своими доводами в пользу импичмента Трампа. Доклад, который будет передан в Сенат США для голосования по импичменту, Демократическая партия собирается представить сегодня.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Посол США в Евросоюзе Гордон Сондленд заявлял, что предоставление военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности украинской компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден.

2 декабря комитет по разведке Палаты представителей США изучит доклад по результатам расследования в рамках процедуры импичмента Трампа, 3 декабря отчет передадут в юридический комитет. Трампу может грозить импичмент по статье о злоупотреблении властью.