$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Открыто призывал к насилию". В Беларуси Тихановскому предъявили окончательное обвинение

"Открыто призывал к насилию". В Беларуси Тихановскому предъявили окончательное обвинение Тихановский находится под арестом
Фото: ЕРА
Следком Беларуси предъявил блогеру Сергею Тихановскому окончательное обвинение по четырем уголовным статьям, в том числе об организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды.

Следственный комитет Беларуси предъявил окончательное обвинение оппозиционному блогеру Сергею Тихановскому и другим фигурантам уголовного дела, в котором он проходит. Об этом 11 марта проинформировал сайт ведомства.

"По данным следствия, обвиняемые на протяжении длительного периода времени активно занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков на территории страны в поствыборный период. При этом Тихановский с использованием YouТube-канала "Страна для жизни" и одноименного Telegram-канала открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранительных органов, а также своими высказываниями разжигал социальную вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности", – говорится в сообщении.

Следком утверждает, что призывами Тихановского и его сообщников были воодушевлены "десятки человек различных возрастных групп", которые якобы, "уверовав в свою безнаказанность, принимали активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, массовых беспорядках, применяли насилие в отношении сотрудников органов внутренних дел".

"Кроме этого, в мае прошлого года Тихановский воспрепятствовал работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов путем угроз в адрес председателя комиссии Лидии Ермошиной", – объяснили в ведомстве.

Тихановскому вменяют четыре статьи Уголовного кодекса Беларуси:

  • ч. 1 ст. 293 (организация массовых беспорядков);
  • ч. 3 ст. 130 (разжигание социальной вражды);
  • ч. 2 ст. 191 (воспрепятствование работе ЦИК);
  • ч. 1 ст. 342 (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Тихановский – белорусский блогер, автор YouTube-канала "Страна для жизни" (у него более 300 тыс. подписчиков). В мае 2020 года Тихановский объявил о намерении участвовать в президентских выборах в Беларуси, в том же месяце его взяли под стражу. Последний раз арест ему продлили до конца апреля.

ЦИК отказал в регистрации Тихановского кандидатом в президенты, после чего о намерении баллотироваться в президенты заявила его супруга Светлана. Тихановскую зарегистрировали кандидатом, вокруг ее кандидатуры объединились штабы других оппозиционных кандидатов, которые не были допущены к выборам.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. По официальным данным, победу на них одержал находящийся при власти с 1994 года Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали уверенную победу Тихановской. После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами (на пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, с начала 2021 года протестная активность упала).

По данным правозащитного центра "Весна", с августа на акциях задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиПо состоянию на февраль в стране насчитывается 250 политических заключенных, сообщили правозащитники.