$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отец Протасевича о задержании сына: Многие СМИ называют это террористическим актом. Я полностью согласен с этим

Отец Протасевича о задержании сына: Многие СМИ называют это террористическим актом. Я полностью согласен с этим Романа Протасевича задержали в Минске 23 мая, он заявил, что его "ждет смертная казнь"
Фото: Europejskie Centrum Solidarności I European Solidarity Centre / Facebook
Операция по задержанию оппозиционного журналиста и одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича готовилась не один день и не только спецслужбами Беларуси. Такое мнение в интервью "Радыё Свабода", опубликованном 24 мая, заявил его отец Дмитрий Протасевич.

Он – бывший военный, в связи с деятельностью сына семья Протасевичей проживает за границей последние восемь месяцев.   

"Как бывший солдат скажу, что эта операция была продуманной, четко готовилась не один день, а даже недели. Я полностью убежден, что это была заранее спланированная операция, которая была тщательно подготовлена, и, наверное, не только спецслужбами Беларуси", – сказал Протасевич-старший.

По его словам, спецоперация была "очень масштабной", чтобы "наплевать на все мировое сообщество и его мнение", нарушив все правила международного сотрудничества.

"Многие СМИ называют это террористическим актом. Я полностью согласен с этим. Теракт ужасен не потому, что он произошел, а из-за его последствий. И они намного хуже, чем сам теракт. Мы очень переживаем из-за того, что происходит с нашим сыном. К сожалению, мы не знаем, где он, что с ним", – рассказал отец Романа Протасевича.

Он отметил, что из соображений безопасности сын не полностью информировал обо всех своих передвижениях, а о его задержании узнал из Telegram-каналов.

"Последний раз мы разговаривали вчера. Речь шла об отдыхе, о том, как он загорел. Но сегодня мы пытались связаться с ним, насколько я понимаю, до его отъезда из Афин, но безуспешно", – добавил Дмитрий Протасевич.

Контекст

23 мая экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании совершил самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров Протасевича задержали. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". СМИ пишут о трех уголовных статьях, максимальное наказание по которым – 15 лет лишения свободы

Telegram-канал "Пул Первого", который информирует о деятельности считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, сообщал, что по поручению Лукашенко в небо поднимали истребитель и что он будет сопровождать пассажирский самолет "до границы с Литвой". "Разворачивать и принимать" борт, который уже был возле границы, дал команду Лукашенко якобы по просьбе экипажа, уточняет "Пул Первого".

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис сообщал в Twitter, что всего на борту находился 171 пассажир из 18 стран. Самолет стоял в аэропорту Минска более шести часов.