$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отец белорусской оппозиционерки Колесниковой получил за нее награду от Госдепартамента США

Отец белорусской оппозиционерки Колесниковой получил за нее награду от Госдепартамента США В Госдепе подчеркнули, что Колесникова служит источником вдохновения для всех, кто стремится добиться свободы для Беларуси
Фото: EPA

Александр Колесников, отец арестованной белорусской оппозиционерки Марии Колесниковой, 26 апреля получил от ее имени награду Государственного департамента США International Women of Courage. Об этом сообщается на странице Колесниковой в Facebook.

Международная премия International Women of Courage была присуждена Колесниковой 4 марта, сообщение об этом опубликовано на сайте Госдепа.

"После того как власти заключили под стражу или вынудили покинуть страну трех самых популярных оппозиционеров-мужчин, Мария и ее партнеры бросили исторический вызов 26-летнему правлению Александра Лукашенко. Мария продолжает оставаться лицом оппозиции внутри Беларуси, мужественно перенося тюремное заключение после спорных выборов", – отметили в релизе.

В Госдепартаменте подчеркнули, что даже находясь в заключении, Колесникова служит источником вдохновения для всех, кто стремится добиться свободы для Беларуси.

International Women of Courage Award – ежегодная премия, которая вручается Госдепом США выдающимся женщинам мира.

Контекст

Колесникова – белорусская флейтистка. В 2020 году она начала политическую карьеру, возглавив штаб банкира Виктора Бабарико (он собирался баллотироваться в президенты, но был арестован незадолго до выборов и не допущен к ним). После ареста Бабарико Колесникова вместе с Вероникой Цепкало, женой еще одного не допущенного к выборам политика Валерия Цепкало, вошла в штаб оппозиционного кандидата Светланы Тихановской.

7 сентября в Минске неизвестные задержали и увезли Колесникову. Белорусские пограничники 8 сентября рассказали, что она проходила пограничный контроль на украинской границе, но затем вернулась на белорусскую территорию.

Соратники Колесниковой Антон Родненков и Иван Кравцов, которые сумели добраться до Киева, утверждали, что она порвала паспорт, чтобы избежать выдворения из Беларуси.

9 сентября стало известно, что Колесникова арестована. 16 сентября Следственный комитет Беларуси предъявил ей обвинение. Задержанной оппозиционерке инкриминируют ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, совершенные с использованием СМИ и сети интернет). С того времени она находится под стражей.