$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Отец Ассанжа призвал экстрадировать сына в Австралию

Отец Ассанжа призвал экстрадировать сына в Австралию Отец Ассанжа заявил, что в 74 года выглядит лучше, чем сын в 47 лет
Фото: ЕРА

Отец арестованного в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон заявил, что опасается по поводу состояния здоровья своего сына.

Биологический отец арестованного в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Джон Шиптон сообщил мельбурнскому изданию Herald Sun, что обратился к австралийским властям с призывом добиться экстрадиции его сына в Австралию.

По мнению Шиптона, вопрос экстрадиции Ассанжа можно легко решить. Он отметил, что был потрясен, увидев состояние своего сына, когда он был арестован в посольстве.

"Мне 74 года, и я выгляжу лучше него, а ему 47. Это такой шок", – подчеркнул он.

Шиптон является биологическим отцом Ассанжа, однако впервые они встретились, когда Ассанжу исполнилось 25 лет.

Ассанж с 2012 года жил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

11 апреля 2019 года британские полицейские прибыли в посольство Эквадора в Лондоне, после того как эквадорские власти отозвали предоставление убежища для Ассанжа. Интернет-активист был задержан по запросу минюста США, рассматривается вопрос об экстрадиции. Основателю WikiLeaks в Штатах грозит пять лет лишения свободы.

Вестминстерский мировой суд признал Ассанжа виновным в неявке по судебной повестке и арестовал до вынесения приговора.

12 апреля премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Канберра не намерена предпринимать особенных мер в связи с ситуацией вокруг Ассанжа, сообщало агентство AFP.