$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Освобожденный из тюрьмы в РФ Костенко вернулся в Украину, взрывы в Италии, арестован подозреваемый в нападении на Гандзюк. Главное за день G

Освобожденный из тюрьмы в РФ Костенко вернулся в Украину, взрывы в Италии, арестован подозреваемый в нападении на Гандзюк. Главное за день Главные события 6 августа
Фото: ru.krymr.com; Іван Оберемко / Facebook; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 6 августа.

Костенко вернулся в Украину

Освобожденный из российской колонии крымчанин Александр Костенко 6 августа прибыл в Киев. Он сообщил, что чувствует себя не очень хорошо, сказал о сломанной руке и отказался комментировать возможное наличие у него российского паспорта. В МИД Украины сообщили, что у Костенко есть украинский паспорт и по нему он пересекал границу.

Взрыв в Италии

6 августа в итальянской Болонье автоцистерна врезалась в стоящие впереди машины, что привело к серии взрывов и пожару, жертвами которых стали по меньшей мере два человека и почти 70 пострадали. В результате инцидента сгорели десятки машин, а также обрушился мост, на котором произошла авария. 

Суд арестовал подозреваемого в покушении на Гандзюк

Херсонский городской суд 6 августа арестовал без права залога Николая Новикова, подозреваемого в нападении на сотрудницу горсовета Херсона Екатерину Гандзюк. Новиков в суде заявил, что в день, когда напали на Гандзюк, он отдыхал с родственниками и друзьями в Херсонской области. Сестра Новикова дала такие же показания, но суд отметил, что к ним надо относиться критически, поскольку информация предоставлена родственником подозреваемого.

Шепелеву продлили арест

Суд продлил срок содержания под стражей бывшему народному депутату Украины Александру Шепелеву на два месяца.

Вышинскому сократили арест на пять дней

6 августа Херсонский апелляционный суд сократил меру пресечения руководителю агентства "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому в виде содержания под стражей до 8 сентября. Изначально было решение суда о продлении ареста до 13 сентября.