$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Освободите "Леопардов!" В Берлине и Вильнюсе проходят митинги с призывом к Германии передать Украине танки

"Освободите "Леопардов!" В Берлине и Вильнюсе проходят митинги с призывом к Германии передать Украине танки Митингующие в Берлине пришли с изображениями леопардов
Фото: Lupovytch / Twitter

Вечером 20 января в Берлине (Германия), а также в Вильнюсе (Литва) проходят митинги, участники которых призывают немецкие власти передать Украине танки немецкого производства Leopard. Об этом сообщили телеканалы Sky News и LRTфото и видео с акций публикуют их участники в соцсетях.

Журналист Deutsche Welle Бенджамин Альварес сообщил в Twitter, что в Берлине акция проходит возле офиса канцлера Олафа Шольца.

Getty Images уточнило, что многие участники акции – выходцы из Украины. Они пришли на митинг с украинскими флагами, фотографиями леопардов и плакатами с надписями "Танки для Украины", "Освободите "Леопардов!", "Россия – террористическое государство", "Спасите Украину!" и другими.

Сампьери Франко, который опубликовал видео с митинга в Берлине, сообщил, что протестующие скандировали "Free the Leopards now!" ("Освободите "Леопардов" немедленно!"). 

Кроме того, как видно на опубликованном пользователем с ником Lupovytch фото, митингующие с помощью свечей выложили надпись "Днепр" в память об украинцах, погибших в Днепре вследствие попадания российской ракеты в девятиэтажный дом. 

В Вильнюсе митинг проходит у здания посольства Германии. По данным корреспондента LRT, к дипучреждению пришло около 300 человек. Многие из них закутаны в украинские флаги, они держат плакаты с надписями "Дайте Украине оружие, чтобы победить российских террористов", "Пацифизм убивает" и другими.

Никто из посольства, как отметил телеканал, к митингующим не вышел

Контекст

Дискуссии по поводу предоставления Украине немецких танков Leopard ведутся в течение последних месяцев. Шольц сначала отказывался от такого шага, но 9 января сказал, что Германия даст Украине тяжелые танки, если это сделают "друзья и союзники".

11 января президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина получит немецкие танки Leopard от коалиции союзников, одним из участников которой является Польша. Дуда сказал, что Польша передаст Украине роту Leopard.

По информации украинского МИД на 13 января, танки Leopard Украине готовы передать пять стран. Однако для этого необходимо согласие Германии. Пока Берлин о таком решении не объявлял.

19 января, накануне заседания союзников Украины в формате "Рамштайн", глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и министр обороны Украины Алексей Резников в совместном заявлении призвали партнеров предоставить Украине танки Leopard. В день работы "Рамштайна" к его участникам обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал ускорить предоставление военной помощи Украине и расширить ее. Зеленский сказал, что Украине нужны танки, а также истребители F-16 и дальнобойные ракеты. 

По итогам заседания глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что решение о том, предоставлять ли Украине немецкие танки, еще не принято. Министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что среди партнеров "нет единого мнения" по этому поводу. Он сообщил, что пока поручил проверить запасы танков в Германии.