$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Осведомители ЦРУ в РФ не выходят на связь – СМИ

Осведомители ЦРУ в РФ не выходят на связь – СМИ В ЦРУ не верят, что их агенты были раскрыты или ликвидированы
Фото: wikipedia.org

В последнее время близкие к Кремлю агенты ЦРУ не выходят на связь с американскими разведслужбами. В США связывают этот факт с усилением контрразведки в РФ, пишет The New York Times.

Осведомители американских спецслужб в Кремле и в окружении российского президента Владимира Путина в последние месяцы не выходят на связь. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на свои источники.

В спецслужбах США не верят, что их агенты были раскрыты или ликвидированы. Предполагается, что агенты вынуждены "залечь на дно" в условиях "более агрессивной контрразведки со стороны Москвы", в том числе из-за отравления в Великобритании российского разведчика Сергея Скрипаля.

В Соединенных Штатах считают, что сбору информации повредила, в том числе, высылка из Москвы агентов,  работающих в России в дипломатических представительствах США.

Как пишет издание, именно информация от источников, имеющих доступ к Кремлю и Путину, в 2016 году позволила американским спецслужбам выяснить подробности вмешательства россиян в избирательную кампанию в США.

Разведка Соединенных Штатов продолжает использовать все методы, включая перехват сообщений и проникновение в компьютерные сети, и, по мнению бывших и действующих сотрудников ЦРУ, такие методы остаются эффективными.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой". 8 ноября республиканец Дональд Трамп был избран президентом США

В опубликованном докладе ЦРУ говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

11 ноября 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

В феврале 2018 года в Белом доме заявили, что Трамп признает вмешательство РФ в выборы в США.