$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденного за коррупцию экс-президента Бразилии да Силву отпустили на свободу

Осужденного за коррупцию экс-президента Бразилии да Силву отпустили на свободу Да Силва (на фото в центре) был осужден за коррупцию
Фото: ЕРА

На свободе осужденный за коррупцию экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва будет находиться на время рассмотрения апелляций на приговор суда.

8 ноября бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, которого осудили за коррупцию на 12 лет, вышел на свободу. Об этом сообщает BBC.

Выход экс-президента из тюрьмы стал возможен после решения Верховного суда Бразилии, который в ночь на 7 ноября шестью голосами против пяти постановил, что арест осужденных лиц должен проводиться после завершения всех апелляций.

Да Силва обжалует свой приговор.

На выходе из тюрьмы бывшего президента Бразилии встречали его сторонники.

Экс-президента да Силву арестовали 4 марта 2016 года по подозрению в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых в рамках операции расследуют правоохранители. Экс-глава Бразилии отрицал все обвинения.

12 июля 2017 года да Силву признали виновным в коррупции и отмывании денег и приговорили к девяти с половиной годам тюрьмы. В январе 2018 года приговор ужесточили до 12 лет. 

5 апреля Верховный суд Бразилии отклонил апелляцию адвокатов да Силвы, просивших отсрочить наказание бывшему президенту. Ему дали 24 часа, чтобы добровольно сдаться правоохранителям. 7 апреля экс-президент сдался полиции.

Да Силва занимал президентский пост с 1 января 2003 года по 1 января 2011 года.