$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Остин подтвердил обучение украинских военных на Abrams через несколько недель. Милли назвал танк "самым современным"

Остин подтвердил обучение украинских военных на Abrams через несколько недель. Милли назвал танк "самым современным" Танки Abrams, которые украинцы будут использовать для обучения, прибудут в Германию в ближайшие несколько недель, отметил Остин
Фото: EPA
Министр обороны США Ллойд Остин подтвердил, что украинские военные через несколько недель начнут обучение в ФРГ на американских танках M1 Abrams.

Об этом он сказал 21 апреля на пресс-конференции по итогам 11-го заседания группы по обороне Украины в формате "Рамштайн". Мероприятие транслировалось в YouTube телеканала "Еспресо".

СМИ сообщали, что 31 танк Abrams должны доставить на полигон в Германии в конце мая, после чего около 250 украинских военных начнут учения, которые продлятся около 10 недель.

"Танки M1, которые украинцы будут использовать для обучения, прибудут в Германию в ближайшие несколько недель", – отметил Остин.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли, который также принимал участие в пресс-конференции, подчеркнул, что Abrams – "самые современные танки на сегодня".

"Как только они будут задействованы во время боев, мы увидим, как кардинально изменится ситуация. Никто, к сожалению, не учил танкистов, как управлять этой техникой, как совершать обстрелы. И поэтому сейчас для нас основным приоритетом является обучение достаточного количества бригад танкистов, которые будут воевать на этой технике, разрабатывать тактики и будут действительно эффективны", – указал Милли.

Контекст

США передадут Украине 31 Abrams, объявил 25 января президент Соединенных Штатов Джо Байден. Украинские военные могут начать обучение на танках Abrams уже через несколько недель, сообщили в Белом доме 25 января.

Министр армии Соединенных Штатов Кристин Вормут 23 февраля говорила, что США может потребоваться больше года, чтобы доставить танки Abrams в Украину. 

В Пентагоне искали способ, как ускорить поставку, и 21 марта пресс-секретарь американского оборонного ведомства Пэт Райдер заявил на брифинге, что США решили передать ВСУ Abrams версии M1A1 (изначально планировалось предоставление M1A2) и это позволит поставить танки в Украину до осени. 

По мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, предоставление танков Abrams Украине вместе с британскими Challenger и немецкими Leopard 2 "может иметь большое значение в борьбе против России".