$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Остин по итогам "Рамштайна": У России заканчиваются не только вооружения, но и друзья. А антипутинская коалиция увеличивается

Остин по итогам "Рамштайна": У России заканчиваются не только вооружения, но и друзья. А антипутинская коалиция увеличивается Контактная группа по вопросам обороны Украины будет продолжать оказывать ей поддержку столько, сколько это потребуется, заверил Остин
Фото: EPA
Россия хочет втянуть Украину в войну на истощение и в то же время "стучится в дверь" Северной Кореи, чтобы она предоставила ей необходимое вооружение.

Об этом 15 марта на брифинге по итогам 10-го заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в формате "Рамштайн" заявил министр обороны США Ллойд Остин. Мероприятие транслировал в YouTube телеканал "Еспресо".

"Мы видим, что у России заканчиваются не только вооружения, но и друзья. А антипутинская коалиция увеличивается. Наша контактная группа по вопросам обороны Украины будет продолжать оказывать поддержку столько, сколько это потребуется, – сказал глава Пентагона. – Швеция предоставит Украине 10 танков, Норвегия вместе с США предоставят системы ПВО NASAMS, Нидерланды инициируют новые контракты, чтобы новые системы вооружения продолжали поступать в Украину. Словения взяла на себя обязательство предоставлять и обеспечить определенные положения в списке приоритетов для Украины".

По словам Остина, члены контактной группы "делают все возможное и увеличивают свои обязательства, чтобы Украина имела надлежащий военный потенциал".

"Сейчас Украине будут предоставлены БМП, а также танки, которые скоро будут на боевых позициях Украины. Благодаря обучению украинских солдат мы будем видеть следующие успешные операции на поле боя", – подчеркнул министр обороны США.

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Министр обороны Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Десятая встреча контактной группы по вопросам обороны Украины прошла 15 марта в онлайн-формате.

По словам Остина, уже девять стран готовы передать Украине 150 танков Leopard. Также он заявил, что Украина может получить больше систем ПВО.

Итоги 10-го заседания в формате "Рамштайн" "внушают оптимизм", заявил Резников.