$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Останки ливийского диктатора Каддафи передадут его племени для перезахоронения – СМИ

Останки ливийского диктатора Каддафи передадут его племени для перезахоронения – СМИ Каддафи в октябре 2011 года попал в плен к повстанцам и был убит
Фото: ЕРА

Останки бывшего ливийского руководителя Муаммара Каддафи, убитого повстанцами в октябре 2011 года во время революции в Ливии, передадут членам его клана в Сирте для перезахоронения. Об этом сообщили 6 сентября ливийские источники телеканала Al Hadath.

Представители старейшин ливийского города Мисурата и племен аль-каддафа и аль-муджабар договорились передать останки Каддафи, его сына Муатассима, а также соратника ливийского руководителя, возглавлявшего министерство обороны при Каддафи, Абу Бакра Юниса Джабера.

Несмотря на то, что с момента убийства Каддафи прошло почти 10 лет, точное местонахождение его могилы до сих пор остается неизвестным, сообщил Al Hadath.

Один из лидеров ополченцев Салах Бади несколько дней назад заявил о готовности обнародовать место захоронения Каддафи. Бади сказал, что вместе с другими людьми похоронил ливийского диктатора.

Контекст

Каддафи пришел к власти в результате революции (переворота) 1969 года и с этого времени фактически возглавлял Ливию, хотя формально с 1979 года ушел со всех официальных постов и стал именоваться "братским вождем и руководителем революции".

В 2011 году в Ливии началась гражданская война между сторонниками режима Каддафи и оппозиционными силами, возглавляемыми Переходным национальным советом. В августе повстанцы взяли под свой контроль столицу страны Триполи. После этого в сентябре Совет Безопасности ООН признал Переходный национальный совет в качестве легитимной власти. Последним прибежищем Каддафи стал его родной город Сирт. 20 октября 2011 года он попал в плен к повстанцам и был убит.