$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Основной причиной пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке в МЧС России считают неосторожное обращение с огнем

Основной причиной пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке в МЧС России считают неосторожное обращение с огнем Площадь пожаров, по данным МЧС РФ, уменьшилась
Фото: ЕРА

Авиаразведка показала, что большинство очагов возгорания в лесах Сибири и Дальнего Востока расположены возле дорог, отметили в МЧС России.

Лесные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке могли возникнуть из-за неосторожного обращения человека с огнем. Об этом 5 августа проинформировали в министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ.

В ведомстве отметили: авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог, "что дает основание предположить основной причиной возникновения природных пожаров неосторожное обращение человека с огнем".

"Необходимо продолжать разъяснительную работу с населением органам исполнительной власти, органам местного самоуправления субъектов, органам внутренних дел, МЧС, в том числе с привлечением волонтеров и добровольцев", – считает глава МЧС РФ Евгений Зиничев.

По версии Рослесхоза, озвученной 3 августа, "причиной пожаров и их распространения чаще всего становятся сухие грозы в условиях длительного периода аномально жаркой, до +30 °С и выше, погоды".

В Сибири и на Дальнем Востоке РФ горят леса. 25 июля региональный лесопожарный центр Красноярского края сообщил, что основная часть пожаров приходится на труднодоступные районы и борьба с огнем начинается только в случае угрозы населенным пунктам либо объектам инфраструктуры.

31 июля президент США Дональд Трамп предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину содействие в борьбе с лесными пожарами в Сибири.

Площадь возгорания превышала 3 млн га. По данным на 5 августа, она сократилась до 2,4 млн га.

Дым от лесных пожаров в России достиг территории Аляски и западного побережья Канады.