$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Основатель Alibaba Джек Ма уходит в отставку

Основатель Alibaba Джек Ма уходит в отставку Джек Ма официально покинул пост главы совета директоров Alibaba Group
Фото: EPA

Китайский миллиардер Джек Ма после отставки сохранит членство в Alibaba Partnership, что позволит ему влиять на назначение руководства компании Alibaba Group.

Основатель компании Alibaba Group Джек Ма 10 сентября, в день своего рождения, объявил об отставке с должности главы совета директоров, сообщает телеканал CNN.

Бизнесмен сохранит 6,22% акций компаний и пожизненное членство в Alibaba Partnership, что позволит ему принимать участие в назначении руководства Alibaba Group.

Должность председателя совета директоров после ухода Джека Ма займет нынешний гендиректор Alibaba Дэниэл Чжан.

О намерении уйти в отставку Джек Ма заявил год назад, отмечает CNN. "Учителя (Джек Ма был учителем английского языка до того, как занялся бизнесом. – "ГОРДОН") всегда хотят, чтобы их ученики превзошли их", – говорил миллиардер в сентябре прошлого года. Тогда же он сказал, что намерен заняться благотворительными проектами, в частности в сфере образования.

Компания Alibaba была основана Джеком Ма и 17 партнерами в 1999 году. Сейчас ее стоимость оценивается в $460 млрд. По данным журнала Forbes, Джек Ма занимает 21-е место в списке богатейших людей планеты и первое место в Китае с состоянием около $37 млрд.