$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Осечкин: Я вижу фигуры, которые могут и придут на смену Путину. Думаю, что это произойдет в обозримом будущем G

Осечкин: Я вижу фигуры, которые могут и придут на смену Путину. Думаю, что это произойдет в обозримом будущем Осечкин: Путин уже существует в постпутинском пространстве, когда на него смотрят как на пустое место
Фото: EPA
Процесс транзита власти в стрене-агрессоре России от президента Владимира Путина уже начался. Такое мнение высказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин.

"Точно могу сказать, что уйти спокойно в старости, оставив после себя хорошую память, – это уже не про Путина. Путин вне зависимости от того, умрет ли он в результате кремлевского переворота, уйдет ли, – останется военным преступником, человеком, который будет осужден либо при жизни, либо посмертно как тиран, военный преступник, негодяй, который убил огромное количество украинцев и россиян. Что касается того, найдется ли добрый молодец среди ФСОшников, который использует табакерку или пепельницу по назначению... Я правозащитник. Я не могу рассуждать такими категориями. Я думаю, что вокруг Путина с каждым месяцем будет все больше и больше людей, которые будут его презирать и ненавидеть", – сказал он.

По словам Осечкина, большое количество российских миллиардеров вкладывается в частные военные компании и различные вооруженные подразделения.

"Они прекрасно понимают, что в любой момент может выйти на всех картинках роспропаганды "Лебединое озеро", и в этот момент все будут очень напряженно думать, сколько у них есть лояльных полковников и генералов, сколько у этих полковников и генералов есть минометов, гранатометов, автоматов в Москве и Московском регионе, и как быстро они могут взять контроль над ключевыми позициями. Я думаю, что многие из них уже готовятся к транзиту. По сути, Путин уже существует в постпутинском пространстве, когда на него смотрят как на пустое место и рассчитывают то, что они будут делать", – сказал он.

Правозащитник считает, что владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, глава Чечни Рамзан Кадыров и командующий российской группировкой войск в Украине Сергей Суровикин образуют одну из группировок, которые планируют захват ряда ключевых постов в случае транзита власти.

"Они понимают, что если не будут контролировать процесс передачи власти и иметь гарантии, то любой человек, который не связан с ними, в первую очередь для перезагрузки отношений с Западом, с цивилизованным миром будет арестовывать и брать под стражу Кадырова, Пригожина и других преступников и мафиози. Я лично вижу несколько фигур, которые способны запустить процесс перезагрузки, остановки войны, и я не хочу, чтобы их после этой огласки арестовали или убили. Я вижу фигуры, которые могут и придут на смену Путину. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Думаю, что это произойдет в обозримом будущем", – сказал он.

Осечкин отказался называть имена этих людей, так как, по его мнению, для этого пока не время. По его словам, сейчас задача россиян – остановить войну, и раскрывать карты было бы глупо.

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В 2020 году Госдума РФ поддержала поправку об обнулении президентских сроков Путина, что позволит ему остаться у власти после 2024 года, когда заканчивается его четвертый президентский срок. Таким образом, он сможет занимать должность президента до 2036 года, когда ему исполнится 84 года. 

При президентстве Путина Россия в 2014 году оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе. 24 февраля 2022 года Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину.

Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".

Украинский телеведущий Савик Шустер допустил, что Путина в России могут убить. "Не думаю, что для ФСБ составляет какие-то особые трудности устранение Путина", – сказал он.