$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Осечкин: Мы точно знаем, ФСИН и ФСБ создают невыносимые условия в колониях, лишь бы оставлять кормовую базу для минобороны, "Вагнера" и "Редута" G

Осечкин: Мы точно знаем, ФСИН и ФСБ создают невыносимые условия в колониях, лишь бы оставлять кормовую базу для минобороны, "Вагнера" и "Редута" Для войны против Украины в РФ вербуют заключенных
Фото: ЕРА

В РФ служба исполнения наказаний (ФСИН) и служба безопасности (ФСБ) способствуют привлечению заключенных к участию в войне против Украины. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил российский правозащитник, основатель организации Gulagu.net Владимир Осечкин.

"За последние полгода, мы точно знаем, ФСИН и ФСБ целенаправленно создают невыносимые условия в колониях с унижениями, с пытками, с регулярными обысками, с отказом в условно-досрочном освобождении, лишь бы только оставлять заключенных как кормовую базу для минобороны, ЧВК (частной военной компании. – "ГОРДОН") "Вагнер", ЧВК "Редут", – сказал он.

По данным основателя Gulagu.net, "более 80% осужденных в России отказываются от вербовки в "Вагнер" и минобороны" России.

"Смертность – 70–90% в таких подразделениях, конечно, тоже остужает головы. Плюс многие не соглашались и не соглашаются воевать под началом такого террориста и очевидного мафиози, как [владелец ЧВК "Вагнер"] Евгений Пригожин. Там очень много факторов сложилось", – считает Осечкин.

По его словам, "именно информация, которая приходила и предавалась широкой огласке, влияла и на родственников заключенных, которые в массе своей пытались отговорить заключенных идти на фронт, и на самих заключенных".

"Я могу сказать, что есть даже целый ряд сотрудников ФСИН, которые прекрасно понимают, что это подлая война, и делают внутри все возможное для саботажа – кого-то из списков вычеркивают, кому-то после отъезда вербовщиков говорят: "Подумай о своей семье и не участвуй в этой подлости". Конечно, комплекс всего срабатывает", – подчеркнул Осечкин.

Осечкин: Когда опрашивал вагнеровцев, два раза прерывал запись: ходил в туалет, меня вырвало. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

На стороне России в войне против Украины кроме регулярной армии воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

В феврале 2023 года Пригожин объявил о прекращении вербовки наемников в колониях. В британской разведке предположили, что Пригожин перестал набирать осужденных в "Вагнер" из-за конкуренции с минобороны РФ.

2 мая координатор по стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что с декабря 2022 года в боях под Бахмутом погибло около 20 тыс. оккупантов, еще 80 тыс. получили ранения. По его словам, половина ликвидированных оккупантов – наемники российской ЧВК "Вагнер".

О том, что заключенных вербует минобороны России, СМИ сообщали еще в феврале.