$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организаторы форума в Давосе сняли запрет на участие находящихся под санкциями российских бизнесменов – СМИ

Организаторы форума в Давосе сняли запрет на участие находящихся под санкциями российских бизнесменов – СМИ Всемирный экономический форум в Давосе пройдет в январе 2019 года
Фото: World Economic Forum / Flickr

Официальная правительственная делегация РФ поедет в Давос и примет участие в работе Всемирного экономического форума, сообщает РБК.

Организаторы Всемирного экономического форума в Давосе отменили наложенные ранее ограничения на участие в нем российских бизнесменов, которые находятся под санкциями. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ.

"В связи с тем, что организаторы Давосского форума изменили свое решение и сняли ограничения, наложенные ранее на российских бизнесменов, официальная правительственная делегация поедет в Давос и примет участие в работе форума", – отметил собеседник издания.

Он добавил, что уровень делегации и ее состав будет определен позднее.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет в январе 2019 года.

6 ноября Financial Times со ссылкой на два информированных источника написал, что организаторы форума в Давосе сообщили российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, что не ждут их на форуме.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев пригрозил отказом РФ от участия в форуме в Давосе, если туда не пригласят российских олигархов.

Дерипаска, Вексельберг и Костин ранее посещали Давос. Дерипаска устраивал там масштабные приемы, а Вексельберг имеет значительные деловые интересы в Швейцарии.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. 

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю Дерипаски, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями.