$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организация по запрещению химического оружия получила право называть виновных в химатаках

Организация по запрещению химического оружия получила право называть виновных в химатаках Члены ОЗХО расширили права организации
Фото: EPA

Ранее Организация по запрещению химического оружия могла лишь констатировать, применялось химоружие или нет, но не имела права указывать на тех, кто его использовал.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила право называть виновных в химических атаках. Соответствующее решение было принято в Гааге 27 июня, сообщило агентство Reuters.

Ранее ОЗХО могла только констатировать, применялось химоружие или нет, но не имела права указывать на тех, кто его использовал.

На специальной сессии государства – члены ОЗХО проголосовали за предложенную Великобританией поправку – ее поддержали 82 участника, 24 проголосовали против. Агентство отметило, что расширение полномочий организации поддерживали страны США и Евросоюза, а Россия, Сирия, Иран и их союзники выступали против.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сказал, что возможность ОЗХО указывать на виновных "важна, если мы хотим сдерживать использование этого мерзкого оружия".

Глава российской делегации в ОЗХО, министр промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов заявил, что теперь организация похожа на "Титаник", который протекает и начал тонуть". По его словам, теперь многие страны задумались, как организация будет существовать в будущем.

Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении была принята в Париже 13 января 1993 года и вступила в силу 29 апреля 1997 года. К ней присоединились 192 государства.

Последний крупный инцидент с применением запрещенных веществ произошел 7 апреля 2018 года в Думе. Всемирная организация здравоохранения сообщала, что жертвами химатаки стало 43 человека. По данным волонтерской организации "Белые шлемы", в Думе погибло 100 человек. Западные страны обвинили в химатаке сирийское правительство. 

4 марта в британском Солсбери с симптомами отравления госпитализировали бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Россия эту информацию отрицает.

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пришла в себя и начала разговаривать. 9 апреля ее выписали из больницы. От услуг посольства РФ Скрипаль отказалась

17 мая Скрипаля в больнице допросили детективы. 18 мая стало известно, что его выписали из больницы.

5 июня в Скотланд-Ярде заявили, что полиции удалось восстановить хронологию событий 4 марта.