$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Орбан призвал не допустить контрнаступления Украины. Кулеба ответил: "Если вы такие умные, убедите Путина вывести войска"

Орбан призвал не допустить контрнаступления Украины. Кулеба ответил: "Если вы такие умные, убедите Путина вывести войска" Кулеба: Украина больше всех на свете хочет возобновления мира
Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану на его заявление о том, что нужно не допустить контрнаступления Украины. Свое мнение Кулеба высказал во время пресс-конференции в Киеве 2 июня. Видео опубликовали на YouTube-канале "UATV українською".

"Украина больше всех на свете хочет возобновления мира как можно скорее", – сказал Кулеба.

Но он добавил, что Украина хочет справедливого мира, который будет предусматривать прежде всего восстановление территориальной целостности.

"Поэтому когда кто-то начинает говорить, что не надо контрнаступления, давайте переговоры, то если вы такие умные, то вы и убедите [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина вывести войска из Украины, и тогда не будет никакого контрнаступления", – добавил Кулеба.

Орбан заявил, что необходимо "всеми силами" не допустить контрнаступления Украины

По его словам, война Украины с российскими оккупантами вступила в "очень тяжелую фазу". При наступлении Вооруженные силы Украины понесут в три раза большие потери, чем в обороне, считает премьер-министр Венгрии.

"Прежде чем украинцы начнут контратаку, мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы достичь прекращения огня и начала мирных переговоров", – заявил Орбан.

Еще в начале мая он говорил, что готовящееся контрнаступлениие ВСУ – последняя большая возможность для Украины добиться какого-то военного успеха.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения РФ из стран Евросоюза только Венгрия и Австрия отказываются предоставлять Украине вооружение для противостояния российской агрессии, сообщали в МИД Украины.

Венгерские высокопоставленные политики, в частности Орбан, неоднократно делали заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он говорил, что Украина "никогда не выиграет войну", что Россию как ядерную страну "нельзя загонять в угол", что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой" и так далее.

В апреле 2023 года Орбан возмутился заявлению генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Украина станет членом Альянса.

Будапешт не поддерживает санкции ЕС против РФ и неоднократно призывал пересмотреть их17 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что "Украина ведет себя все более враждебно по отношению к Венгрии", поскольку с 1 сентября "венгерские школы в Закарпатье не смогут работать", а венгерский OTP Bank Украина внесла в перечень международных спонсоров терроризмаГлава МИД Венгрии пообещал блокировать любую военную помощь Украине на уровне Европейского союза, пока Киев не отменит статус международного спонсора войны для OTP Bank.