$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Голос за прекращение огня становится все сильнее". Орбан призвал к мирным переговорам между Украиной и РФ

"Голос за прекращение огня становится все сильнее". Орбан призвал к мирным переговорам между Украиной и РФ Орбан считает, что Евросоюз должен пересмотреть санкции против РФ
Фото: EPA
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал санкции Европейского союза против России и призвал к мирным переговорам РФ и Украину. Свое мнение он высказал 14 октября в интервью Kossuth Rádió, сообщила пресс-служба правительства Венгрии.

Орбан заявил: несмотря на то, что многие лидеры говорят о победе Украины в войне, другие, в том числе Венгрия, призывают к прекращению огня. По его мнению, существует "лагерь мира", который считает, что решение нынешнего кризиса можно увидеть путем мирных переговоров.

"Святой Отец говорит о мире. [Бывший государственный секретарь США Генри] Киссинджер выступает за мир. Мы были в Германии, там есть уважаемый философ [Юрген] Хабермас, левый, не из нашего политического круга. Но он говорит то же самое, что и мы. Есть американцы, республиканцы, бизнесмены мирового масштаба. Я чувствую, что голос за прекращение огня, а затем и мирное соглашение после прекращения огня становится все сильнее", – заявил Орбан.

По его словам, это принесло бы "экономическое облегчение". Пока продолжается война и Запад отвечает санкциями, ни инфляция, ни цены на энергоносители не упадут, добавил премьер Венгрии.

Кроме того, санкции ЕС против РФ он назвал "неудачными" и "плохо разработанными". Он добавил, что санкции обычно вводятся теми, "кто занимает доминирующее положение".

омнительно, что в энергетике мы занимаем доминирующее положение, потому что мы – покупатели, а россияне – поставщики", – сказал Орбан.

Он заявил, что инфляция в странах ЕС – из-за санкций и они платят "санкционную надбавку в энергетике из-за провала этих санкций". По его мнению, если Брюссель пересмотрит свою санкционную политику, цены сразу снизятся, в том числе на энергоносители. 

"Если бы бюрократы в Брюсселе были более умными политиками, если бы они действовали более взвешенно, то сегодня инфляция не была бы такой высокой и цены на энергоносители не были бы такими высокими", – отметил Орбан.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

Весной Венгрия несколько недель блокировала шестой пакет санкций ЕС, в который входит частичное эмбарго на нефть. Летом представители властей этой страны говорили, что Венгрия не может отказаться от российской нефти и что "это физически невозможно".

Орбан 8 сентября заявил, что санкции Евросоюза против России нужно пересмотреть.

26 сентября он написал в Facebook, что "ввести санкции решили брюссельские бюрократы и европейские элиты", а у европейцев "никто не спрашивал".

Орбан занимает должность премьера Венгрии с 1998 года с перерывом на период в 2002–2010 годах.