$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Орбан отказался приехать на игру своей сборной в Мюнхене из-за ЛГБТ-скандала

Орбан отказался приехать на игру своей сборной в Мюнхене из-за ЛГБТ-скандала Орбан не посетит матч венгерской сборной в Мюнхене
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отменил визит в немецкий Мюнхен на матч венгерской сборной против Германии на чемпионате Евро-2020. Власти Мюнхена хотели подсветить стадион в цвета ЛГБТ-флага, протестуя против гомофобии в Венгрии. Об этом сообщает немецкое издание Die Zeit.

Орбан заявил, что решение подсвечивать немецкий стадион или любой другой европейский стадион цветами ЛГБТ-флага принимает не государство.

Также венгерский премьер призвал немецких политиков соблюдать требования УЕФА.

20 июня мэрия Мюнхена объявила о планах подсветить местный футбольный стадион "Альянц Арена" цветами флага ЛГБТ+ во время матча сборных Германии и Венгрии 23 июня. Так она хотела продемонстрировать солидарность с сообществом ЛГБТ+ и выразить протест против гомофобной политики правительства Венгрии.

УЕФА отказал властям города в разрешении подсветить стадион. В организации заявили, что хоть и поддерживают многообразие и инклюзию, но такой поступок – это политическая позиция, а УЕФА – аполитичны.

Решение вызвало бурное обсуждение в соцсетях. Его осудили как обычные пользователи, так и ряд компаний, организаций и госведомств. В знак солидарности с ЛГБТ сообществом они изменили свои аватары в соцсетях на фото с цветами радуги. Среди них официальная пресс-служба Мюнхенапожарная часть города Кельна, парламент федеральной земли Тюрингия, немецкий телеканал ProSieben, представители немецкой Левой партии и многие другие.

Решение ассоциации также раскритиковал глава МИД Германии Хайко Маас в Twitter: "Действительно, футбольное поле – это не про политику. Это о людях, о справедливости, о терпимости. Вот почему УЕФА подает неправильный сигнал".

Контекст

Обвинения Венгрии в гомофобной политике связаны с тем, что власти страны последние годы активно ограничивают права представителей ЛГБТ и трансгендеров. В частности, весной прошлого года парламент Венгрии принял закон, запрещающий трансгендерам менять пол.

В декабре парламент Венгрии внес поправку в конституцию, согласно которой матерью может быть только женщина, отцом – только мужчина. Также в стране изменили правила усыновления – это могут делать лишь супружеские пары. При этом ЛГБТ-браки в стране не узаконены.

В середине июня 2021 года парламент Венгрии принял закон, который запрещает делиться с несовершеннолетними любой информацией о ЛГБТ или смене пола.