$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Опубликованы кадры последнего дня жизни Хашогги. Видео

Опубликованы кадры последнего дня жизни Хашогги. Видео Хашогги бесследно исчез после посещения консульства Саудовской Аравии
Фото: ЕРА
Записи камеры наблюдения дома в Стамбуле, где жил саудовский оппозиционер и журналист Джамал Хашогги, оказались в распоряжении СМИ. Voice of America разместил их в YouTube. Несколько кадров датированы 28-м и 29 сентября. Последняя запись была сделана 2 октября около полудня, за несколько часов до гибели Хашогги. Он снят со своей невестой Хадидже Ченгиз.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста Ченгиз ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел.

В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

По данным Al Jazeera, мужчина был убит спустя семь минут после того, как вошел на территорию Генконсульства.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыски в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там произошло убийство. Тело Хашогги не обнаружено.

Как минимум пять человек, которых подозревает турецкая полиция в деле об исчезновении Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом, писало 16 октября издание The New York Times. Разведка США склоняется к тому, что он причастен к исчезновению журналиста, отмечало издание.

Только 20 октября власти Саудовской Аравии признали, что оппозиционный журналист был убит в консульстве. По делу об убийстве задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправили высокопоставленного сотрудника разведки страны генерала Ахмеда Асири и судебного советника Сауда аль-Кахтани.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.

Видео: VOA News / YouTube