$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Опубликованы кадры издевательств над осужденными в колонии Омска

Опубликованы кадры издевательств над осужденными в колонии Омска

Один из бывших заключенных сообщил телеканалу "Дождь", что пытки в исправительной колонии №7 в Омске – "такая же рутина, как обход, построение и обед"


Скриншот видео на сайте tvrain.ru

Кадры, на которых раздетые догола заключенные исправительной колонии №7 в российском Омске танцуют и приседают с грузом, обнародовал телеканал "Дождь".

Российский телеканал "Дождь" 29 сентября разместил видеокадры, на которых, по данным журналистов, зафиксированы издевательства над заключенными в исправительной колонии №7 (ИК-7)  в Омске, одном из крупнейших городов России.

Журналист Тимофей Рожанский сообщил, что события на видео происходили в декабре 2015 года. По его словам, "кадры не должен был увидеть никто, кроме следователей".

На записи раздетые догола заключенные танцуют в парах и приседают с дополнительным весом.

Рожанский отметил, что свидетели узнали на видео инспектора отдела безопасности ИК-7 Василия Трофимова.

Ссылаясь на заявления заключенных, журналист добавил, что пытки в исправительной колонии – "такая же рутина, как обход, построение и обед".

Бывший осужденный ИК-7 Руслан Губанов рассказал телеканалу, что в колонии на заключенных надевали наволочки, а сверху пакеты, после чего душили. Он добавил, что "ток подсоединяли к гениталиям".

5 сентября 2018 года пресс-служба следственного управления Следкома РФ по Омской области сообщила, что 32-летнего инспектора отдела безопасности ИК-7 признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Фамилия инспектора не уточнялась, но на сайте "Радио Свобода" сообщалось, что речь идет о Трофимове.

По данным следствия, в 2015–2016 годах он организовал группу заключенных, которые в течение суток после этапа "с целью подавления воли избивали и унижали" прибывших в исправительную колонию осужденных граждан. Трофимов "находился в одной комнате с осужденными и активно поощрял их противоправные действия".