$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Опубликован шорт-лист Букеровской премии 2019 года

Опубликован шорт-лист Букеровской премии 2019 года Победителя Man Booker Prize объявят 14 октября 
Фото: pexels.com

На получение Букеровской премии в 2019 году претендуют шесть писателей. Двое из них – канадка Маргарет Этвуд и британец индийского происхождения Салмон Рушди – уже становились лауреатами премии.

3 сентября организационный комитет Букеровской премии (Man Booker Prize) опубликовал шорт-лист претендентов на одну из наиболее престижных наград в англоязычной литературе. 

В короткий список претендентов на победу вошли:

  • "Заветы" (The Testaments) Маргарет Этвуд
  • "Утки, Ньюберипорт" (Ducks, Newburyport) Люси Эллманн
  • "Девушка, женщина, все остальное" (Girl, Woman, Other) Бернардин Эваристо
  • "Оркестр для меньшинств" (An Orchestra of Minorities) Чигози Обиомы
  • "Кихот" (Quichotte) Салмана Рушди
  • "10 минут и 38 секунд в странном мире" (10 Minutes 38 Seconds in This Strange World) Элиф Шафак

Канадка Маргарет Этвуд и британец индийского происхождения Салмон Рушди уже становились лауреатами Букеровской премии – в 2000 и 1981 годах соответственно.

В этот раз Этвуд, в пятый раз оказывающаяся в шорт-листе премии, была включена в него с сиквелом своей антиутопии "Рассказ служанки" – "Заветы". Рушди номинирован с книгой "Кихот", представляющей собой роман в романе, обыгрывающий сюжет "Дон Кихота".

Все авторы, чьи произведения оказались в шорт-листе премии, получат 2,5 тыс. фунтов стерлингов и право на переиздание произведения-номинанта в "букеровском" оформлении.

Финальная торжественная церемония состоится 14 октября. На ней объявят имя победителя. Он получит чек на 50 тыс. фунтов стерлингов.