$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Опрос: Почти треть россиян считают, что за отравлением Скрипаля стоят британские спецслужбы

Опрос: Почти треть россиян считают, что за отравлением Скрипаля стоят британские спецслужбы 56% россиян считают, что Скрипалей мог отравить кто угодно
Фото: ЕРА

Опрос исследовательской организации "Левада-центр" показал, что только 3% граждан РФ верят в версию отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля спецслужбами России.

28% россиян считают, что за отравлением бывшего сотрудника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери стоят британские спецслужбы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного российской исследовательской организацией "Левада-центр", пишет РБК.

3% респондентов верят, что Скрипаля могли отравить российские спецслужбы, 56% ответили, что это мог сделать кто угодно, 13% затруднились с ответом.

Согласно данным опроса, информированность россиян об отравлении в Солсбери выросла. Внимательно следили или много знают о деле Скрипалей 51% опрошенных (в марте таких было 46%), а впервые услышали об отравлении во время опроса – 15% (в марте 20%).

Опрос проводился с 18-го по 24 октября по репрезентативной всероссийской выборке среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет из 52 регионов. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью.

Бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состоянияБританское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

26 сентября в расследовании группы Bellingcat и The Insider было сказано, что человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник Главуправления Генштаба РФ Анатолий Чепига.

8 октября были обнародованы результаты второго расследования, согласно которым настоящая фамилия Петрова – Мишкин. В сообщении говорилось, что он – военный врач, выпускник Военно-медицинской академии имени Кирова. Между 2007-м и 2010 годом он переехал в Москву, чтобы работать на ГРУ.