$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оппозиция Беларуси призвала ограничить трансляцию российских телеканалов в стране

Оппозиция Беларуси призвала ограничить трансляцию российских телеканалов в стране Партия "Белорусский народный фронт": Существует угроза аншлюса, ликвидации белорусского государства и его инкорпорации в состав России
Фото: ЕРА

Оппозиционная партия Беларуси "Белорусский народный фронт" объявила 2019-й годом белорусского языка, назвав его "важнейшим фактором национальной безопасности" в условиях активизации информационных атак против государства.

Оппозиция Беларуси призывает власти страны ограничить трансляцию российских телеканалов, сообщила пресс-служба партии "Белорусский народный фронт" 12 января.

"Белорусский язык – важнейший фактор национальной безопасности для независимого белорусского государства… Принимая во внимание активизацию… информационных атак против Беларуси и белорусов, мы провозглашаем 2019 год годом белорусского языка", – говорится в заявлении по итогам заседания партии.

Отмечается, что "в последние месяцы с подачи российских госчиновников в СМИ вновь были вброшены инсинуации об авантюре под названием "союзное государство", но, "пока существует "союзное государство", существует угроза аншлюса, ликвидации белорусского государства и его инкорпорации в состав России".

"Пока значительная часть белорусов не использует белорусский язык, смотрит российские телеканалы, живет в российском языковом пространстве, всегда будет опасность того, что сюда придут российские танки "защищать русскоязычных". Не зря же российские шовинисты говорят, что "русский мир" – это все пространство господства русского языка", – продолжили в белорусской оппозиционной партии.

Политсила призвала всех жителей страны совершенствовать свой белорусский, использовать его в быту, создавать белорусскоязычные движения в учебных заведениях разных уровней.

Авторы заявления просят бизнес Беларуси использовать белорусский для рекламы и в коммуникации с клиентами.

Также партия требует от властей страны ограничить трансляцию российских телеканалов, заменив их программами собственного производства или сбалансированным набором иностранных телепрограмм из других стран.

В "Белорусском народном фронте" также требует от властей принятия законодательства на белорусском языке. В партии напомнили, что с 1 января 2019 года все интернет-сайты государственных органов, предприятий и организаций республики должны иметь белорусскоязычные версии, и заявили, что будут пристально наблюдать за соблюдением закона.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.