$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ООН предлагает начать подготовку к транзиту российского аммиака через Украину в обмен на расширение "зерновой сделки" – СМИ

ООН предлагает начать подготовку к транзиту российского аммиака через Украину в обмен на расширение "зерновой сделки" – СМИ Россия пока не ответила на предложение расширить "зерновое соглашение"
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook
ООН предложила Киеву, Москве и Анкаре начать подготовку для транзита российского аммиака через территорию Украины. Параллельно с этим должны начаться переговоры о расширении "зерновой сделки". Об этом 31 мая написало агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

По мере того, как начинается подготовительная работа, ООН хочет, чтобы были проведены параллельные переговоры о расширении "зернового соглашения", чтобы включить в него больше украинских портов и других грузов.

В этом месяце Россия согласилась на двухмесячное продление сделки, но заявила, что эта инициатива прекратится, если не будет выполнено соглашение, направленное на преодоление препятствий для экспорта российского зерна и удобрений.

ООН передала "официальное обращение к лидерам Украины, Турции и России с предложением конкретного взаимовыгодного алгоритма радикального улучшения" работы "зернового коридора", сообщил источник Reuters. Украина и Турция согласились с новым предложением, направленным на улучшение работы в Черноморском экспортном коридоре зерна, но Россия по состоянию на 30 мая не ответила, сказал источник.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик, которого об этой ситуации спросили журналисты Reuters на ежедневном брифинге для прессы, сказал, что разговоры продолжаются.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Первое судно, загруженное украинским зерном после достижения договоренности о разблокировке экспорта, вышло из порта Одессы утром 1 августа. Также в "зерновом коридоре" участвовали порты Черноморска и Пивденного. Благодаря черноморской "зерновой инициативе" снизились цены на продовольствие, это косвенно спасло от голода более 100 млн человек, заявили в ООН в октябре.

Россия грозила, что "зерновая сделка" "прекратит свое существование, если до 18 мая 2023 года РФ не получит гарантий выполнения ее требований, в том числе по аммиаку (Москва добивается его экспорта через трубопровод Тольятти – Одесса), и выступала против "расширения или бесконечного продления" соглашения. 

О том, что соглашение о безопасном экспорте украинского продовольствия через порты Черного моря разблокировано и будет действовать до 18 июля, вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил 17 мая.

В правительстве Украины 19 мая назвали Reuters условия для транзита российского аммиака – "расширение географии [зернового] соглашения и списка товаров (для экспорта по коридору)".

21 мая в Мининфраструктуры Украины заявили, что Россия продолжает блокировать украинский морской порт Пивденный и после продления соглашения о "зерновой инициативе".