$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Он известен в тусовке тем, что отморозок". Пригожин заявил, что сын Пескова шесть месяцев служил в "Вагнере"

"Он известен в тусовке тем, что отморозок". Пригожин заявил, что сын Пескова шесть месяцев служил в "Вагнере" Пригожин рассказал о сыне Пескова (на фото) и упомянул о детях Лаврова и Шойгу
Фото: Nikolay Choles
Владелец признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в вышедшем 23 мая интервью пропагандисту Константину Долгову заявил, что сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова служил в его ЧВК.

Об этом он рассказал, рассуждая о российской элите и ее детях (по определению Пригожина, они – "звездочка на елке").  

"Сын Пескова, вокруг которого много было разговоров. Песков мне сказал: "Мой сын хочет пойти на войну и хочет пойти в ЧВК "Вагнер", – заявил Пригожин.

По его словам, Песков-младший хотел в ЧВК, "чтобы пользу принести", а в армии "он бы сидел и в носу ковырял".

"Никто не знал, что он пошел воевать, он хотел пойти штурмэном, я предложил свой административный ресурс, чтобы штурмэном его не отправлять, потому что неудобно было бы перед Песковым, если бы он погиб, потому что риски серьезные. Насколько он был морально готов к этому, непонятно", – продолжил Пригожин.

Он заявляет, что сын спикера главы Кремля "отработал шесть месяцев" на РСЗО "Ураган". 

Песков-старший, "понятно, что нервничал, переживал", продолжил Пригожин.

"Но сын его... он как бы известен в среде элиты, в тусовке тем, что он такой отморозок. И поэтому ему было там неплохо. А ребята, поскольку не сильно интересуются тусовкой, поэтому никто и не знал, что он сын Пескова", – добавил владелец ЧВК. 

По его словам, этот шаг сына Пескова вызвал презрение "в среде родителей золотой молодежи". 

"Они с ужасом говорят: "Не трогай детей". У них всех психоз – детей трогать нельзя. Ты что, [министра иностранных дел РФ Сергея] Лаврова дочь в Америке живет! [...] А у [главы минобороны РФ Сергея] Шойгу что творится! У Шойгу зять булками трясет, а дочка открывает форты кронштадтские", – добавил он, назвав у...бком зятя Шойгу и упомянув об обеспечении наемников боеприпасами. 

Контекст

РФ с 24 февраля 2022 года ведет полномасштабную войну против Украины. Зять Шойгу – 33-летний фитнес-блогер Алексей Столяров, он женат на младшей дочери главы оборонного ведомства РФ Ксении. По информации СМИ, пара этой зимой новогодние праздники провела в ОАЭ

Имя сына Пескова, якобы служившего в "Вагнере", Пригожин не назвал. Но тот сам в комментарии KP.RU заявлял об этом 22 апреля. Речь о Николае Пескове (Чоулзе), который в сентябре прошлого года заявлял, что не согласен, чтобы его записали добровольцем на фронт.

"Вы должны понимать, если знаете, что я господин Песков, насколько это не совсем правильно, чтобы я там находился. Короче, я буду это решать на другом уровне, мне надо понимать, что и как правильно сделать. Завтра чтобы меня забрали – поверьте, это ни вам, ни мне не нужно", – сказал он, предполагая, беседуя с журналистом, который представился военкомом. 

В беседе с KP.RU Николай Песков сказал, что этот разговор состоялся, когда он уже якобы готовился к отправке в зону боевых действий. Никаких доказательств "службы" он не привел. "Медуза" пишет, что в период, когда Чоулз якобы служил, его Tesla получала в Москве штрафы за парковку, а действующие и бывшие артиллеристы ЧВК заявили в комментарии Telegram-каналу ВЧК-ОГПУ, что Чоулза не видели "ни на соледарском, ни на бахмутском направлениях". 

Кроме того, 22 апреля российский пропагандист Сергей Марков опубликовал в Telegram фото с указанием, что на нем якобы изображен принимающий присягу Николай Песков, но на снимке был Алексей Порошенко – сын экс-президента Украины Петра Порошенко.