$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ОМОН в Минске разгонял людей, которые несли цветы к месту гибели протестующего

ОМОН в Минске разгонял людей, которые несли цветы к месту гибели протестующего Люди пришли возложить цветы к месту гибели протестующего
Фото: EPA

Сотрудники ОМОН начали разгонять людей, которые пришли возложить цветы к месту гибели протестующего. По информации МВД Беларуси, в его руке взорвалось взрывное устройство.

Днем 11 августа жители Минска несли цветы к месту смерти протестующего на улице Притыцкого. Их начали разгонять около 20 сотрудников ОМОН, сообщило "Радые Свабода" со ссылкой на очевидцев.

"На [станции метро] "Пушкинская" уже ОМОН. Разгоняет людей, которые пришли возложить цветы к месту, где погиб протестующий. А дна-то оказывается и нет", – сказано в сообщении Telegram-канала "Чай з малинавым варэннем".

Эту же информацию подтвердили Telegram-канал NEXTA Live и правозащитный центр "Весна"

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. Вечером 10 августа на улице Притыцкого в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАУкраина, Польша, Литва и другие.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь, она находится в Литве.