$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олимпийский комитет США призвал допустить российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года

Олимпийский комитет США призвал допустить российских и белорусских спортсменов к Играм 2024 года Лайонс подчеркнула, что США по-прежнему против флагов и символики подсанкционных стран
Фото: ЕРА
Глава Национального олимпийского комитета США (USOPC) Сюзанна Лайонс призвала допустить российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде 2024 в Париже. Об этом 12 декабря пишет The Wall Street Journal.

В интервью американскому изданию она заявила, что USOPC по-прежнему выступает за то, чтобы спортсмены из отстраненных стран выступали в нейтральном статусе и без государственной символики.

"Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения", – сказала Лайонс. 

7 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета его президент Томас Бах заявил, что "вопрос об участии спортсменов сильно отличается от вопроса о санкциях для их правительства", сообщал сайт комитета.

"Вопрос об участии спортсменов никогда не входил и не мог входить в состав санкций. Вопрос об участии спортсменов был защитной мерой для защиты честности международных спортивных соревнований и обеспечения безопасности спортсменов из этих двух стран", – подчеркнул Бах. 

Участники 11-го Олимпийского саммита 9 декабря приняли решение не снимать санкции, наложенные на российских и белорусских спортсменов из-за вторжения РФ в Украину.

"Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и белорусских государств и правительств как виновных в вопиющем нарушении олимпийского перемирия и Олимпийской хартии должны оставаться в силе", – говорится в сообщении пресс-службы МОК.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В связи с этим 28 февраля исполнительный совет МОК рекомендовал исключить спортсменов РФ и Беларуси из всех международных соревнований, а также не приглашать на мероприятия чиновников из этих стран. 

На основании решения МОК российских спортсменов не допустили к участию во многих турнирах, в частности по теннисуфутболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований. По его словам, это "реальный удар по спорту этих стран".

Однако 5 октября Международная ассоциация бокса отменила запрет на допуск спортсменов из РФ и Беларуси к соревнованиям.

В речи на саммите лидеров стран G20 15 ноября Бах выступил против отстранения россиян от международного спорта. "Олимпийский спорт нуждается во всех спортсменах, принимающих правила, даже если их страны находятся в состоянии конфронтации или войны", – цитировал его сайт МОК. 

Позднее Бах заявил, что президент Франции Эммануэль Макрон выступает за участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже представителей всех стран мира и утверждает, что "спорт не должен быть политизирован".