$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Олимпийский комитет РФ считает "фейком" статью New York Times о системе допинга в России

Олимпийский комитет РФ считает "фейком" статью New York Times о системе допинга в России Издание The New York Times написало, что российские чиновники признали существование в РФ программы по поддержке допинга
Фото: EPA

По словам вице-президента Олимпийского комитета РФ Станислава Позднякова, содержание статьи "абсолютно не соответствует заголовку", а цитаты вырваны из контекста.

Статья американской газеты The New York Times о допинговой системе в России является "журналистским фейком". Об этом заявил первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков в комментарии агентству "Р-Спорт".

Издание написало, что российские чиновники признали существование в стране программы по поддержке употребления допинга спортсменами. Газета ссылалась на слова исполняющей обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анны Анцелиович, которая заявила, что "это был институциональный заговор".

По словам Позднякова, содержание статьи "абсолютно не соответствует заголовку", а слова Анцелиович вырваны из контекста.

Вице-президент Олимпийского комитета России считает статью "вбросом, который не способствует решению проблемы". Он также сделал акцент на том, что борьба с допингом является актуальной проблемой не только в РФ, но и во всем мире.

В РУСАДА уже сделали заявление по поводу материала The New York Times, отметив, что журналист, готовивший его, исказил и вырвал из контекста слова Анцелиович. Спикер Кремля Дмитрий Песков также прокомментировал статью и опроверг причастность российских властей к допинговому скандалу.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в РФ. Во второй части, опубликованной 9 декабря,  говорилось, что в 2011-2015 годы к употреблению допинга были причастны более тысячи спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. 22 декабря РФ отказалась от проведения чемпионата по биатлону.