$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Охота на ведьм". Трамп заявил, что правительство Украины разрешило опубликовать стенограмму его разговора с Зеленским

"Охота на ведьм". Трамп заявил, что правительство Украины разрешило опубликовать стенограмму его разговора с Зеленским Трамп (на фото): Помпео получил разрешение опубликовать стенограмму телефонного разговора
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп, комментируя скандал вокруг телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что в украинском правительстве также "не знают, в чем дело".

Президент США Дональд Трамп сообщил 25 сентября в Twitter, что правительство Украины разрешило опубликовать стенограмму его разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским.

"Госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму телефонного разговора с их президентом. Они также не знают, в чем дело. Сплошная афера с охотой на ведьм от демократов!" – написал Трамп. 

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа Зеленскому в июле.

Американский президент заявил, что жалоба анонимного информатора из американской разведки о рискованном обещании, которое он якобы дал иностранному лидеру в телефонном разговоре, является выдумкой, за которой, по его словам, стоят политики из Демократической партии и лояльные к ним СМИ. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом "был долгим, дружеским и касался многих вопросов". При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.

СМИ выяснили, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден является одним из кандидатов на участие в выборах президента США 2020 года от Демократической партии.

Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским. 24 сентября он дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.