$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Одобрение Сталина россиянами превысило рекордное значение – опрос

Одобрение Сталина россиянами превысило рекордное значение – опрос 46% россиян готовы оправдать жертвы, понесенные во время сталинских репрессий и Второй мировой войны, государственной необходимостью
Фото: EPA

Более 70% россиян так или иначе одобряют роль в истории Иосифа Сталина, руководителя СССР в 1933–1953 годах – это рекордное значение за годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного российским "Левада-центром", обнародованные 16 апреля.

Суммарный уровень положительного отношения к Сталину значительно возрос – о своем восхищении, уважении или симпатии к советскому диктатору заявил каждый второй опрошенный россиянин (более 51%), тогда как спектр негативных эмоций – раздражение, страх и отвращение к Сталину – испытывают около 14% россиян. Также около 46% готовы оправдать репрессии и потери во Второй мировой войне, тогда как еще 10 лет назад, в 2008 году, этот показатель составлял 27%. 45% граждан РФ продолжают считать понесенные СССР потери во время правления Сталина неоправданными, тогда как в 2018 году этот показатель составлял 49%, в 2008 году – 60%.

Больше всего выросло количество россиян, которые испытывают уважение к Сталину. В данных опроса отмечается, что отношение к Сталину оказалось значительно лучше, чем к Ельцину, Горбачеву или Брежневу. При этом положительное отношение к Сталину демонстрируется не только и не столько избирателями Коммунистической партии РФ, но и сторонниками президента России Владимира Путина и лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского.

Социологи утверждают, что рост положительного отношения к диктатору обусловлен политизацией общества, его расколом и мифологизацией личности Сталина в двух направлениях – самими россиянами как "защитника угнетенных" и государственными средствами массовой информации как "великого вождя".

Опрос проведен 21–27 марта 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1638 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ методом личного интервью.

Сталин умер 5 марта 1953 года. Его забальзамированное тело до ноября 1961 года находилось в Мавзолее рядом с телом Ленина, позже на волне десталинизации его вынесли из Мавзолея захоронили в могиле возле стен Кремля.

В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.

Социолог "Левада-центра" Карина Пипия отмечала, что в динамике отношения россиян к Сталину есть три периода доминирования разных оценок: негативное восприятие (2001–2006 годы), безразличие (2008–2012 годы) и позитивные оценки (2014–2018 годы).