$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Один из участников штурма Капитолия получил 18 лет тюрьмы

Один из участников штурма Капитолия получил 18 лет тюрьмы Американцу вынесли приговор за участие в штурме Капитолия в январе 2021 года
Фото: EPA
Основатель и лидер организации "Хранители присяги" Стюарт Родс 25 мая был приговорен к 18 годам тюремного заключения за руководство заговором с целью сохранить у власти тогдашнего президента Дональда Трампа после его поражения на выборах 2020 года. Об этом сообщает CNN.

Окружной судья Амит Мехта сказал, что 58-летний Родс не выразил раскаяния и продолжает представлять угрозу.

Он подчеркнул, что подстрекательство к мятежу является одним из самых серьезных преступлений, которые может совершить американец, а применение силы является преступлением против правительства. 

Мехта постановил, что действия Родса приравниваются к внутреннему терроризму.

Второй член организации Келли Меггс, лидер флоридского контингента группы, был приговорен к 12 годам тюремного заключения.

Контекст

45-й президент США Дональд Трамп 6 января 2021 года на митинге перед Белым домом призвал своих сторонников идти к зданию Конгресса, где должны были объявить победителем выборов демократа Джо Байдена. Протестующие отправились к зданию Конгресса США и штурмом взяли его.

Беспорядки в Капитолии стали причиной объявления Трампу импичмента Палатой представителей. Авторы резолюции выдвинули ему одно обвинение – в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Они считают, что Трамп предал доверие на посту президента и 6 января, когда протестующие взяли штурмом здание Конгресса США, "подверг серьезной опасности правительственные институты США, поставил под угрозу целостность демократической системы и препятствовал мирной передаче власти".

23 декабря спецкомитет Палаты представителей США завершил 18-месячное расследование о штурме Капитолия и опубликовал 814-страничный доклад. В нем говорится, что бывший президент США Дональд Трамп участвовал в заговоре с целью отмены результатов выборов президента США и не предпринял никаких действий, чтобы помешать своим сторонникам атаковать Капитолий. "Главной причиной [инцидента] 6 января был один человек, бывший президент Дональд Трамп, за которым последовали многие другие. Ни одно из событий 6 января не произошло бы без него", – говорится в отчете.

По информации BBC, в деле о штурме Капитолия более 940 человек были обвинены в федеральных преступлениях, связанных со взломом, и почти 500 человек на данный момент признали себя виновными.