$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Один из организаторов терактов в Шри-Ланке учился в Англии и Австралии

Один из организаторов терактов в Шри-Ланке учился в Англии и Австралии Один из террористов в Шри-Ланке учился в университете в Англии
Фото: ЕРА

Террорист, который принимал участие в организации серии терактов в Шри-Ланке, учился в Юго-Восточной Англии в 2006–2007 годах, сообщает BBC.

В серии терактов в Шри-Ланке принимал участие террорист, который учился в Англии и Австралии. Об этом сообщает телеканал BBC со ссылкой на официальных лиц.

Высокопоставленный чиновник в британском правительстве рассказал телеканалу, что будущий террорист учился в университете в Юго-Восточной Англии в 2006–2007 годах, однако не закончил обучение.

Позже злоумышленник прошел курс обучения в Австралии, сообщил заместитель министра обороны Шри-Ланки.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода. 22 апреля в Шри-Ланке прогремел еще один взрыв возле церкви, где накануне произошел теракт. Во время рейда сил безопасности в столице Шри-Ланки были убиты трое полицейских.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По последним данным, в результате взрывов в Шри-Ланке погибло 359 человек.