$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Очередь желающих проститься с королевой Елизаветой II растянулась уже на 6,4 км photo icon

Очередь желающих проститься с королевой Елизаветой II растянулась уже на 6,4 км Очередь желающих проститься с королевой может увеличиться до 16 км, ожидают власти Лондона
Фото: EPA
В Лондоне (Великобритания) очередь желающих проститься с королевой Елизаветой II, чей гроб сейчас находится в Вестминстерском дворце, растянулась на 6,4 км. Об этом свидетельствуют данные онлайн-трекера очереди по состоянию на 14.30 (по Киеву) 15 сентября.

Видео: Department for Digital, Culture, Media & Sport / YouTube

Как сообщает Associated Press, гроб королевы будет находиться в здании парламента до утра 19 февраля и доступ к посещению будет открыт круглосуточно. По данным агентства, власти Лондона ожидают, что очередь может вырасти до 16 км. Для этого они подготовили специальные ограждения и 500 переносных туалетов.

За очередью наблюдают сотни полицейских и работников медучреждений, добавило агентство. Кроме того, на улице работают волонтеры, которые будут поддерживать тех, кому понадобится "эмоциональная помощь".

На входе в Вестминстерской дворец люди проходят проверку безопасности, "как в аэропорту", отметило агентство. Вход возможен только с небольшими сумками.

Похороны британской королевы Елизаветы II состоятся 19 сентября. Церемония пройдет в Вестминстерском аббатстве. Ее также будут транслировать в кинотеатрах Великобритании.

Контекст

8 сентября пресс-служба Букингемского дворца сообщила, что врачи королевы обеспокоены состоянием ее здоровья. В тот же день стало известно, что королева Елизавета II умерла. Ей было 96 лет.

Елизавета II была самым долгоправящим монархом Великобритании. После ее смерти трон унаследовал старший сын королевы – Чарльз.

В Великобритании в связи со смертью королевы объявлен 10-дневный траур.

8 сентября Чарльз опубликовал в Twitter свое первое заявление в качестве короля. Он назвал смерть королевы "моментом величайшей печали" для семьи и "бесчисленного количества людей по всему миру".

10 сентября на заседании совета по престолонаследию Чарльза III официально провозгласили королем Великобритании.