$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Оценил его шутку". Токаев ответил Лукашенко на предложение вступить в союз с РФ и получить ядерное оружие

"Оценил его шутку". Токаев ответил Лукашенко на предложение вступить в союз с РФ и получить ядерное оружие Президент Казахстана сказал, что Казахстан заинтересован в других интеграционных объединениях
Фото: Aqorda / Facebook
Казахстан не заинтересован в союзном объединении с Россией и Беларусью, об этом президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил 29 мая, запись опубликовала в Telegram его администрация.

Накануне непризнанный глава Беларуси Александр Лукашенко сказал российским СМИ, что Казахстану стоит присоединиться к Союзному государству России и Беларуси. По его мнению, сейчас у них "уникальный шанс, чтобы объединиться", и тогда "будет ядерное оружие на всех".

Токаев ответил, что "по достоинству оценил его шутку".

"Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", – сказал президент Казахстана.

24 мая в Москве в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме Токаев говорил, что отношения России и Беларуси являются проблемой для других стран из-за их очень тесного взаимодействия.

"Концептуальная реальность (или специфика), которую нам нужно учитывать, – это наличие в рамках Евразийского экономического союза Союзного государства в лице Беларуси и России. [...] Создание государства по формуле "две страны − одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом... Я извиняюсь, и даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", – сказал он.

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.