$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Объяснили, что они свободны". Украинский социолог рассказал, почему россияне поддерживают диктатора Путина

"Объяснили, что они свободны". Украинский социолог рассказал, почему россияне поддерживают диктатора Путина Разницу между россиянами и украинцами Паниотто объяснил на примере Сталина
Фото: Volodymyr Paniotto / Facebook
У населения России и Украины разное отношение к диктаторам. Об этом в интервью "Фокусу", опубликованном 4 апреля, заявил директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто.

"Пропаганда в России привела к тому, что самой выдающейся исторической личностью является [Иосиф] Сталин, он стал практически национальным героем. Еще 10 лет назад разница в отношении украинцев и россиян к Сталину была невелика – в России было 28% поклонников Сталина, в Украине – 23%. С годами у нас отношение к Сталину ухудшалось, а в России улучшалось. Сейчас у них 60% поддерживают Сталина и считают его выдающейся личностью. У нас таких людей 18%", – сказал Паниотто.

По его словам, это много, "но в отношении России разница поражает".

Социолог также ответил на вопрос, почему диктаторы, в том числе президент РФ Владимир Путин, "по-прежнему находят колоссальную поддержку, несмотря на то, что разрушили жизни миллионов".

"Диктаторы могут формировать те взгляды, которые им нужны, они уничтожают оппозицию, контролируют СМИ. В Советском Союзе как пели: "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". Людям объяснили, что они свободны, даже более свободны, чем в других странах. Помню, как у меня в детском саду были такие соображения: мне так посчастливилось родиться в Советском Союзе, и я искренне сочувствовал американским детям, которым не повезло родиться в их ужасной стране", – объяснил Паниотто.

Он отметил, что украинцам все время говорят об отсутствии свободы слова, "что олигархические структуры влияют на СМИ".

"Мы постоянно ругаем политиков, власть. А россиянам объяснили, что они живут в свободной стране и все у них хорошо", – подчеркнул Паниотто.

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства.

В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году.

24 февраля 2022 года Путин объявил войну Украине, заявив, что это "спецоперация", цель которой – "демилитаризация и денацификация Украины".