$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обвиняемый в убийстве людей в мечети в Новой Зеландии Таррант отказался от адвоката

Обвиняемый в убийстве людей в мечети в Новой Зеландии Таррант отказался от адвоката Таррант снова предстанет перед судом 5 апреля
Фото: ЕРА

Назначенный судом новозеландскому стрелку Брентону Тарранту адвокат Ричард Питерс заявил, что тот решил отказаться от защиты, вероятно для того, чтобы использовать судебные слушания для пропаганды своих взглядов.

Австралиец Брентон Таррант, которого обвиняют в расстрелах прихожан в одной из мечетей новозеландского Крайстчерча, отказался от услуг адвоката. Об этом пишет издание The New Zealand Herald.

Ричард Питерс на слушании в суде 16 марта выступал в качестве защитника Тарранта, однако потом последний решил, что будет защищать себя сам. 

По словам адвоката, обвиняемый показался ему адекватным и психически уравновешенным человеком, "за исключением, конечно, крайне правых взглядов, которых он придерживается". Никакого сожаления после совершенного он не высказывал.

Питерс выразил мнение, что Таррант решил отказаться от защиты с целью использовать судебные слушания для пропаганды своих взглядов.

5 апреля суд продолжит слушания по этому делу.

15 марта в результате стрельбы в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии 49 человек погибли, 48 были ранены. 16 марта Reuters написал, что число жертв возросло до 50 человек.

Таррант снял на видео, как убивает людей в мечети Аль-Нур и рядом с ней. 

По словам представителя полиции, это происшествие стало беспрецедентным в истории Новой Зеландии.