$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Обвиняемых в организации убийства 29 турецких военнослужащих в Анкаре приговорили к 30 пожизненным срокам

Обвиняемых в организации убийства 29 турецких военнослужащих в Анкаре приговорили к 30 пожизненным срокам 29 военных погибли в результате взрыва в центре Анкары 17 февраля 2016 года
Фото: ЕРА (архив)

Суд признал шестерых человек виновными в организации взрыва в Анкаре, который произошел в феврале 2016 года.

10 сентября суд в Анкаре вынес шести обвиняемым в организации взрыва в феврале 2016 года по 30 пожизненных приговоров каждому. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Теракт унес жизни 29 турецких военнослужащих. Судья дал пожизненный срок за умышленное убийство каждого из них, а еще один – за "покушение на единство государства и целостность страны".

Еще 1185 лет тюрьмы обвиняемые получили за попытку убийства 75 человек.

Двое фигурантов процесса по делу о теракте в Анкаре получили по девять лет тюрьмы. Суд счел доказанным их участие в деятельности Курдской рабочей партии, которая объявлена в Турции террористической. Двое обвиняемых оправданы.

В общей сложности по делу о причастности курдских повстанцев к теракту проходит 68 человек.

17 февраля 2016 года в столице Турции взорвался автомобиль, припаркованный в правительственном квартале. Целью атаки был автобус с военнослужащими. На месте происшествия погибли 28 человек, еще один скончался в госпитале.

Турецкие власти обвинили правительство Сирии в связи с курдскими экстремистами, на которых была возложена ответственность за теракт.