$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обвиняемый в убийстве казахстанского фигуриста Тена раскаялся в суде

Обвиняемый в убийстве казахстанского фигуриста Тена раскаялся в суде Тен скончался 19 июля 2018 года
Фото: EPA

Во время судебного заседания обвиняемый в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена Арман Кудайбергенов попросил прощения у матери убитого спортсмена.

Обвиняемый в убийстве казахстанского фигуриста Дениса Тена Арман Кудайбергенов раскаялся в суде и попросил прощения у семьи погибшего. Об этом сообщает местное издание NUR.kz.

По словам обвиняемого, он вместе с другим фигурантом дела Нуралы Киясовым хотел улучшить финансовое положение и для этого решили украсть зеркала машин. Автомобиль Тена злоумышленники выбрали случайным образом. Спортсмен появился, когда они уже уходили с зеркалами.

"Я его не узнал. Он спросил, что мы тут делаем. Я сунул ему в руки сумку с зеркалами и бросился бежать. Я знал, что у меня будут проблемы, если меня снова поймают плюс еще выплывет воровство в Астане. У меня не было другого выхода, кроме как бежать. Когда я побежал дальше, заметил, что за мной гонится Денис. В итоге он догнал меня. Между нами завязалась драка. Честно говоря, он был сильнее меня. Потом я снял с себя ремень и начал бить его ремнем. Мне нужно было убежать любым способом. Потому что я знал, что меня посадят, если поймают", – рассказал Кудайбергенов.

По его словам, Киясов дважды ударил Тена ножом, после чего выбросил его.

"Я прошу прощения у матери Дениса Тена и всего народа. У меня и в мыслях не было убивать человека. Я признаю, что я вор. Но я пошел туда не для того, чтобы убивать. У меня не было таких намерений", – отметил Кудайбергенов.

Второй подсудимый отказался выступать перед судом, сославшись на боли в желудке.

Тен скончался в больнице от обширной кровопотери вечером 19 июля 2018 года. Он один из самых известных и титулованных спортсменов Казахстана: бронзовый призер зимней Олимпиады 2014 года, серебряный и бронзовый медалист чемпионатов мира, победитель Универсиады в мужском одиночном катании. Ему было 25 лет.