$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ОБСЕ потребовала от России ответов в связи с нарушением прав человека в Чечне

ОБСЕ потребовала от России ответов в связи с нарушением прав человека в Чечне Россия должна ответить на четыре вопроса по поводу нарушения прав человека в Чечне
Фото: ЕРА

В ОБСЕ хотят в 10-дневный срок получить ответы от властей РФ по поводу хода расследования нарушений в отношении представителей ЛГБТ в Чечне, а также преследования правозащитников.

15 стран ОБСЕ, включая США, применили "венский механизм" в связи с серьезными нарушениями прав человека и злоупотреблениями в Чечне, сообщила 30 августа миссия США при ОБСЕ.

С совместным заявлением выступили Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Великобритания, Соединенные Штаты и Канада.

Авторы обращения заявили, что глубоко обеспокоены в связи с многочисленными достоверными сообщениями СМИ и организаций гражданского общества о преследовании чеченскими властями людей на основании их предполагаемой или фактической сексуальной ориентации, а также правозащитников, юристов и независимых СМИ.

"Эти действия включают преследование, произвольные или незаконные аресты и задержания, пытки, насильственные исчезновения и внесудебные казни. Явное нежелание Российской Федерации или неспособность справиться с этими серьезными нарушениями прав человека способствовало созданию атмосферы безнаказанности властей Чечни в совершении таких нарушений", – отмечается в заявлении.

Делегации 15 стран подчеркнули, что неоднократно высказывали озабоченность по поводу нарушений прав человека в последние 20 месяцев, однако реакция на них в РФ оказалась неадекватной.

"Наши страны сегодня ссылаются на обязательства России по "венскому (гуманитарному аспекту) механизму реагирования", – сообщили они.

В ОБСЕ обратили внимание, что кроме преследования представителей ЛГБТ, они обеспокоены продолжающимся задержанием директора регионального отделения правозащитной организации "Мемориал" в Грозном Огуба Титиева, который не получает справедливого судебного разбирательства.

Также они напомнили о сообщениях по поводу внесудебных казней 27 мужчин в январе 2017 года в Грозном, которые чеченские власти отрицают. Авторы обращения отметили, что за последние 20 месяцев Российская Федерация не отреагировала на случившееся, а российская делегация в ОБСЕ все отрицает.

Из опасения, что отсутствие реакции со стороны федеральных властей РФ способствует созданию атмосферы безнаказанности в Чеченской Республике, от России потребовали конкретную информацию по четырем вопросам:

  1. Какие меры были предприняты федеральными властями для обеспечения соблюдения чеченскими должностными лицами обязательств в рамках ОБСЕ?
  2. Как федеральные власти Российской Федерации расследовали сообщения о нарушениях и злоупотреблениях, совершенных по отношению к представителям ЛГБТ, и как они пришли к заключению, что таких фактов не было?
  3. Какие меры были предприняты федеральными властями, чтобы обеспечить возможность гражданскому обществу и СМИ свободно документировать и сообщать о проблемах прав человека в Чечне, в частности в правозащитной организации "Мемориал"?
  4. Как российские федеральные власти расследовали судьбу каждого из 27 лиц, которые, как сообщается, были без суда казнены чеченскими властями в Грозном в январе 2017 года?

В ОБСЕ ожидают получить ответы на вопросы в письменной форме в течение 10 дней в соответствии с "венским механизмом".

Если реакции со стороны РФ не последует или ответы не удовлетворят ОБСЕ, из числа независимых экспертов будет сформирована чрезвычайная миссия по выявлению нарушений обязательств ОБСЕ страной-участницей.

1 апреля 2017 года "Новая газета" опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне. Позже газета разместила истории пострадавших и очевидцев.

Есть сведения о том, что были задержаны 160 человек и около 50 человек были убиты, при этом достоверно подтверждена гибель двух задержанных, сообщила корреспондент издания Елена Милашина.

3 апреля экстренное собрание представителей старейшин, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни приняло "резолюцию возмездия" за публикации о преследовании геев в республике.

16 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Чечню осуществляется массированная информационная атака со стороны "так называемых правозащитных международных организаций".

27 июня 2018 года ПАСЕ призвала Российскую Федерацию провести "беспристрастное и эффективное расследование" фактов преследования представителей ЛГБТ в Чечне.

9 января 2018 года полицейские в Чечне остановили автомобиль Титиева для досмотра, в ходе которого изъяли из салона "полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов". Правозащитника задержали.

11 января Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ). Правозащитник заявил, что пакет с марихуаной под пассажирское сиденье его автомобиля подбросил полицейский.

14 января стало известно, что родственники Титиева покинули Чечню в целях безопасности.