$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обмен Сенцова на россиян, которые находятся в украинских тюрьмах, невозможен – Москалькова

Обмен Сенцова на россиян, которые находятся в украинских тюрьмах, невозможен – Москалькова Москалькова считает, что Украина и Россия "должны найти новую правовую форму" относительно статуса лиц с двумя гражданствами
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Россия не может обменять заключенного Олега Сенцова, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, на россиян, содержащихся в тюрьмах Украины, так как считает его гражданином РФ, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Обмен заключенного Олега Сенцова, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, на россиян, содержащихся в тюрьмах Украины, невозможен. Об этом 21 августа во время пресс-конференции заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сообщает "Интерфакс".

Омбудсмен заявила, что у Сенцова два гражданства – украинское и российское. Согласно российскому законодательству, граждане РФ не подлежат выдаче другой стране.

По мнению Москальковой, страны не могут игнорировать тот факт, что на сегодняшний день существует большое количество людей, которые имеют по два паспорта. Им нужно предоставить право выбора гражданства, а от второго им необходимо отказаться.

Москалькова считает, что Украина и Россия "должны найти новую правовую форму" относительно решения этого вопроса. Им должны заняться министерства иностранных дел стран и другие компетентные органы.  

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

29 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова заявляла, что у Сенцова нет российского гражданства. Подтверждением является то, что российская сторона не может предоставить ни копии, ни номера российского паспорта режиссера. При этом адвокат режиссера Дмитрий Динзе опубликовал документы, подтверждающие украинское гражданство политзаключенного. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.

21 августа, в 100-й день голодовки Сенцова, активисты провели митинг возле посольства РФ в Киеве. Также акция запланирована в Лондоне.