$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Обама заявил, что решение о выборе Рио столицей Олимпиады 2016 было подтасовано

Обама заявил, что решение о выборе Рио столицей Олимпиады 2016 было подтасовано Глава заявочного комитета Чикаго Патрик Райан и супруги Обама во время выборов города – хозяина Олимпиады 2016
Фото: EPA

Чикаго подготовил лучшую заявку на проведение Олимпиады 2016, однако при выборе места проведения Игр имела место коррупционная составляющая, заявил президент США Барак Обама.

В решениях Международного олимпийского комитета (МОК) о выборе городов, принимающих Игры, есть коррупционная составляющая. Об этом сказал президент США Барак Обама в интервью New York Magazine.

Он проиллюстрировал свое утверждение примером собственного участия в продвижении заявки Чикаго на проведение Олимпиады 2016. Решение принимала сессия МОК в Копенгагене в 2009 году.

"Наша делегация прилетела в Копенгаген, чтобы провести презентацию, и Мишель (жена Обамы."ГОРДОН") была в ней. Я тоже получил приглашение и поехал. Думаю, все понимали: если я лечу, у нас хороший шанс получить Игры. Это стоило того, чтобы на один день отправиться туда. Но потом, уже на обратном пути, мы узнали, что решения МОК аналогичны решениям ФИФА: заранее подготовлены", – сказал Обама.

Объективно американская заявка была лучшей, но Чикаго выбыл из голосования уже в первом раунде, посетовал президент.

Он добавил, что больше всего его разочаровала реакция Республиканской партии США, многие лидеры которой радовались неудаче делегации.

2 октября 2009 года МОК назвал Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады 2016. Бразильский город выиграл трехтуровые выборы у Мадрида, Токио и Чикаго.

В 2015 году вспыхнул громкий коррупционный скандал в Международной федерации футбола, приведший к отставке главы ФИФА Йозефа Блаттера. Организацию, в частности, обвиняют в том, что выбор России и Катара в качестве хозяев чемпионатов мира 2018-го и 2022 года стал результатом подкупа.