$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: В Китае я прямо сказал Путину, что будут последствия, если взломы продолжатся

Обама: В Китае я прямо сказал Путину, что будут последствия, если взломы продолжатся Обама считает, что убедил Путина прекратить кибератаки
Фото: EPA

Хакерские атаки, управляемые Россией, прекратились после личной беседы с президентом Владимиром Путиным, утверждает глава Белого дома Барак Обама.

Президент США Барак Обама рассказал на пресс-конференции в Вашингтоне, что хакерские атаки на политические институты страны прекратились после его встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Китае.

"Это было в сентябре. Я понял, что лучший способ – сказать все Путину напрямую. Я предупредил, что будут очень серьезные последствия, если подобные взломы продолжатся. И во время избирательного процесса мы не видели дальнейшего вмешательства. Правда, определенные утечки через WikiLeaks к тому времени уже произошли", – заявил Обама.

Электронные письма, украденные с серверов Демократической партии, президент считает "неприятными", но в целом их содержание было "обычным". "Сенсаций на первые полосы газет там не было", – считает президент.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США.

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.