$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама: Путин выбрал военную мощь вместо сокращения ядерных вооружений

Обама: Путин выбрал военную мощь вместо сокращения ядерных вооружений Обама не верит, что Россия сделает шаги по сокращению вооружений 
Фото: ЕРА

Президент США Барак Обама, выступая в Вашингтоне после завершения саммита по ядерной безопасности, от участия в котором отказалась Россия, заявил, что президент РФ Владимир Путин сосредоточился на достижении военной мощи, сообщает агентство Reuters.

Президент США Барак Обама заявил, что  президент России Владимир Путин сделал акцент на усилении военной мощи страны в ущерб экономическому развитию, что мешает прогрессу по сокращению ядерных вооружений. Об этом сообщает агентство Reuters

Выступая в Вашингтоне после завершения саммита по ядерной безопасности, Обама выразил сожаление в связи с тем, что после вступления в силу в 2011 году нового американско-российского Договора о сокращении стратегических ядерных вооружений нет прогресса в его реализации.

Это произошло, по мнению Обамы, из-за того, что Путин "внедрял идею, согласно которой акцент ставился на достижении военной мощи в ущерб развитию". 

Президент США отметил, что не ожидает новых шагов по двустороннему сокращению вооружений на протяжении оставшихся 10 месяцев его президентства.

Но Обама выразил надежду на достижение прогресса в будущем, поскольку, по его словам, обе страны продолжают выполнять свои обязательства в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

В Международном саммите по ядерной безопасности, который проходил в Вашингтоне, приняли участие лидеры более 50 стран, Россия от участия отказалась.