$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обама призвал американцев прийти на выборы, чтобы спасти демократию

Обама призвал американцев прийти на выборы, чтобы спасти демократию Обама: Нынешняя ситуация действительно особенная. Ставки, на самом деле, высоки
Фото: ЕРА

Бывший президент США Барак Обама планирует принять участие в нескольких предвыборных акциях в Калифорнии, Огайо и Пенсильвании на промежуточных выборах.

Бывший президент США Барак Обама вернулся в публичную политику, приняв участие в избирательной кампании на промежуточных выборах, пишет 7 сентября "Голос Америки".

"Если вы посмотрите на недавние заголовки новостей, то поймете: нынешняя ситуация действительно особенная. Ставки, на самом деле, высоки. И последствия, в случае, если кто-то из нас останется в стороне, будут еще более ужасными", – заявил экс-президент, выступая перед студентами Университета Иллинойса в Урбане-Шампейне.

По мнению Обамы, приход к власти президента США Дональда Трампа является симптомом проблем во внутренней политике.

"Он просто удачно воспользовался обидой, которая копилась [у избирателей] в отношении политиков в течение многих лет", – рассказал он.

Обама практически прекратил политическую деятельность после ухода с поста президента в январе 2017 года. Однако в ближайшие недели он планирует принять участие в нескольких предвыборных акциях в Калифорнии, Огайо и Пенсильвании в поддержку кандидатов от Демократической партии.

Промежуточные выборы в США пройдут 6 ноября. "Голос Америки" отмечает, что они рассматриваются многими как референдум о доверии Трампу.