$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"О бедной нефти замолвите слово". Соцсети обсуждают падение цен на нефть и первую в истории отрицательную цену G

"О бедной нефти замолвите слово". Соцсети обсуждают падение цен на нефть и первую в истории отрицательную цену Цены на нефть падают
Фото: ЕРА

Пользователи соцсетей активно обсуждают падение цен на нефть, а также тот факт, что 20 апреля цена на американскую WTI впервые в истории стала отрицательной.

20 апреля цена на американскую WTI впервые в истории стала отрицательной. Как свидетельствуют данные торгов на Нью-Йоркской бирже, майские фьючерсы WTI (срок заключения контрактов с исполнением в мае истекает 21 апреля) стоили минус $16,74 за баррель. По данным агентства Reuters, в течение 20 апреля котировки падали до минус $40 за баррель. Это также спровоцировало обвал цен на европейском спот-рынке (заключенные на этом рынке контракты исполняются немедленно). Расчетная цена российской эталонной марки Urals опустилась до минус $3 за баррель, североморская эталонная нефть Brent – до минус $3,5.

К утру 21 апреля майские фьючерсы WTI вернулись к положительным значениям и торговались по $1,42 за баррель.

Пользователи соцсетей активно обсуждают это событие. ""ГОРДОН"" собрал самые интересные комментарии.

"О бедной нефти замолвите слово. Правда ли, что нефть теперь ничего не стоит и вам будут доплачивать за то, что вы заполните бак своего автомобиля? Увы. Нет. Правда ли в том, что ситуация на рынке нефти тяжелая? Да. Больно ли это для России? Да. Убьет ли это Россию? Увы, нет", – считает инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capita Сергей Фурса.

"Цены на нефть, конечно, отыграют назад, но динамика любопытная. Потребление газа в Европе тоже падает. Тысяча кубометров стоит на континенте порядка $80, в то время как Россия продает газ своим собственным регионам по $65. При этом "Газпром" верстал свой годовой бюджет, рассчитывая на цену в $200", – отметил журналист Павел Казарин.

"Цены на нефть рухнули куда-то до самого дна. Ее уже просто негде хранить. Сейчас особенно смешно было бы послушать завывания всяких фриков (сталинистов/имперцев/новоросов/путинцев) о том, как "вражеская НАТА мечтает захватить Россию, чтобы заполучить ее ресурсы", – пишет журналист Денис Казанский.

"Я уже собирался в койку с ноутбуком смотреть детективные сериалы, но не мог оторваться от приключений майского фьючерса на американскую нефть. Падение с 18 долларов до нуля – это явление исключительное и эстетически очень красивое", – отметил российский экономический аналитик, специалист по нефтегазовому рынку Михаил Крутихин.

Блогер Сергей Наумович опубликовал карту, на которой отмечено большое количество танкеров, заполненных нефтью, – на якоре. "Причина падения цен на нефть – перед вами. Танкеры, заполненные нефтью (красные точки), – на якоре. В данном случае – возле Сингапура. Платить судовладельцам за хранение груза невыгодно, дорого; когда выкупят находящееся внутри сырье – неизвестно; все возможные нефтяные резервуары и хранилища во всем мире переполнены; слить "черное золото" в море, разумеется, нельзя, так как за загрязнение окружающей среды во всем мире грозят космические штрафы и лишение свободы экипажу судна на долгие годы. Вот и остается отдавать имеющуюся нефть практически бесплатно, чтобы побыстрее избавиться от платежей за ее хранение, чтобы забыть этот кошмар", – пояснил он.

"Самыми роковыми словами XXI века, которые привели к революции, двум войнам, аннексии, масштабным санкциям, сбитому Boeing, безвизовому режиму, четырем самым дорогим газопроводам, отстранению от Олимпиады, концу "русского мира", и первому в мире обрушению цен на нефть, когда за покупку нефти стали доплачивать, историки признали фразу: "А че там у х-хлов?" – иронизирует главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Нынешнее из ряда вон выходящее падение спроса на нефть связано с неожиданной коронавирусной напастью, а вовсе не с утратой значения этого энергоресурса", – поделился мнением журналист Леонид Швец.

"А как относительно такого плана? Купить сейчас по максимуму (Ну как, "купить"? Просто взять, бесплатно же) этой нефти и закачать нам под землю, где-то в районе Борислава. Земля там до сих пор помнит. А когда нефть снова подрастет в цене, начнем обратно выкачивать и продавать", – шутит блогер Антон Ходза.

"Нефть фсьо", – иронизирует оператор киевского бюро Reuters Сергей Каразий.

"Ну вот и на моей улице праздник! Наконец-то я стал нефтемагнатом!" – подумал я, настучав это вам с ноутбука стоимостью в 354 тонны нефти... PS: ...и ожидая доставки продуктового заказа из "Метро" стоимостью в 6 тонн нефти", – юморит авиаэксперт Вадим Лукашевич.